Почему в России у людей нет вторых имен?

ОбществоИстория+4
Иола Токарева
Юрист, доцент Высшей школы экономики  · 21 мар 2016

Потому, как из функцию выполняет отчество. А зачем вообще нужны имена? Во-первых, для идентификации человека. В небольшой группе простого имени вполне достаточно. Если имена у двух людей совпадают, то обычно используют прозвища. Для того, чтобы подчеркнуть уважение к собеседнику, или её официальность Также используется пара имя-отчество. Для более крупных социальных групп используют фамилию или пару имя-фамилия. Если и этого недостаточно, то к официальному обращению также добавляют отчество. Но на глобальном или национальном уровне практически любое ФИО не является уникальным. Поэтому тут чаще используют числовые идентификаторы ИНН, СНИЛС, номер паспорта и т.д. Именно их используют при общении с органами власти.

Второе имя (или отчество) могут иметь другие значения. Как правило, из области сакрального. Но в наш век эти значения постепенно утрачиваю своё значение.

Предлагаю свою кандидатуру, а так же своего брата Даниила-Марка и сестру Марию-Василису.

В паспорте и всех других документах мы с двумя именами. Это семейная традиция, которая насчитывает как минимум пять поколений у нас. Одно из имён церковное, второе мирское.

У меня так же есть дочь Майя-Серафима Дмитриевна. Отчество даём детям по первому имени отца.

Да второе имя человеку необходимо было с древности дабы не пало на тебя проклятие