Очень часто болят зубы, с детства боюсь стоматологов. Еще и цены сейчас на лечение очень высокие. Как можно избавиться от боли?

МедицинаЗдоровье
Дарья Алексенко
Главный врач, стоматолог-ортопед. Учредитель эстетической стоматологии Deva-Dent.  · 15 июл 2017  · deva-dent.ru

Как стоматолог, подтверждаю все сказанное выше, самолечением здесь не помочь. Если зуб болит, то к врачу уже бежать надо, а не то, что думать, как боль снять. Время — главный фактор в стоматологии, и работает время против пациента во всех смыслах. Вы должны понять, к стоматологу Вы попадете в любом случае, даже через реанимацию, поэтому смысла тянуть с этим нет — итог один, и лучше прийти к нему осознанно, когда ещё есть возможность выбрать клинику, доктора и, возможно, сохранить зуб.

Хотя если абстрагироваться, то я слышала, что в США, где стоматология действительно стоит баснословных денег, есть практика, когда пациент добровольно удаляет все зубы и до конца жизни ходит со съемным протезом. Как говорится: нет зубов, нет проблем =).