Какие книги стоит прочитать, чтобы ответить на вопрос: "Зачем я существую и в чем смысл жизни?"?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Учебник по биологии, наиболее четкое объяснение именно там. В остальных источниках информация полна субъективности, различных под текстов и прочей мути.

Это не издевательство и не шутка. Человек как любое живое существо, живет для самосовершенствования, накопления навыков и передачи их следующему поколению. Простой цикл, который может иметь самые фантастические последствия.  

Учим английский язык вместе! Почему так мало людей после окончания школы хорошо знают английский язык?Как легко развить разговорную речь в английском, не общаясь с представителями языка?Есть ли в английском языке аналоги русских «вообщем», «ихних» и так далее?Задавайте вопросы экспертам

Если не ответить с 100% точностью на этот вопрос (и возможно ли это?), то хотя бы глубже в нём разобраться помогут религиозно-философские трактаты Л.Н. Толстого "Исповедь" и "О жизни". 

Ближе всего к целостному пониманию природы человека и его жизни, по-моему, находится Восток. Даосизм, к примеру, идейно близок знаменитым экзистенциалистам XX века (может, они этого и не скрывали, но я об этом знаю не так много). 

Чем глобальнее вопросы о человеке, тем дальше мы пытаемся заглянуть в прошлое. А если спросить о причинах появления всего, то каждый раз придется возвращаться на 13,7 млрд. лет назад и все-таки признавать, что мы слишком мало знаем, чтобы отвечать на эти вопросы. В общем, ни к чему притворяться, что мы — центр Вселенной, Божий замысел и все такое. С этим нужно мириться не словами, они ничего не значат. Осознание — вот что дает насладиться этой Пустотой.

Ответить