Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вам в школе рассказывают про религию и веру, перескажите подробно и близко к тексту?

ОбществоОбразование+3
Тоня Самсонова
  · 898
Школьник- философ с укулеле  · 13 мая 2017

На самом деле, у нас в школе вообще не говорят про веру и религии. Понимают, что это дело каждого. Я рад, что учусь в такой школе. Может, просто повезло с учителями.

Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 12 мая 2017
У нас в начальных классах был кружок православной культуры. Неофициальный и необязательный, многие вообще про него не знали. Мы просто приходили к завучу после уроков и она нам рассказывала про православие и всё вот это вот. Даже сквозь года помню, что не было никакой пропаганды, просто ей было интересно рассказывать, а нам было интересно послушать про праздники, про... Читать далее
Yet another ordinary person  · 7 июн 2017
Мировоззрение моего учителя биологии совмещает в себе несовмещаемое (ей это не мешает): она православная христианка, ярая дарвинистка и предполагает, что мы -- лаборатория инопланетян. Но в принципе, она это никак не пропагандирует, так что всё в порядке. Помню, что на "продлёнке" к нам приходил какой-то странный священник и рассказывал нам что-то про православие и как... Читать далее
Фронтендный чел  · 15 мая 2017

У нас в школе тема религии особо не затрагивается. Только если на уроках русского и литературы (учительница глубоко верующая). Особо сильно это выражается на уроках литературы. Все уроки с разбором Преступления и Наказания не проходили без какого-либо упоминания религии.

Анонимный ответ14 мая 2017
Пожалуй и здесь расскажу как мне повезло со школой в этом смысле. Тема религии у нас затрагивалась в основном на истории,обществознании,литературе и только в плане облучения. Никакой ксенофобии по религиозному признаку не было, как и пропаганды православия. Наоборот мы изучали все религии вместе, разбирали их влияние на различные общества(протестантизм на Германию... Читать далее
Киевский студент с уникальными взглядами на жизнь, знаю чего-то понемножку и чего-то...  · 12 мая 2017
У нас в школе учителя никогда не затрагивали эту тему, во-об-ще, и я считаю что это правильно, так как у каждого своя вера, даже среди православных взгляд на Бога у всех разный. У нас было несколько ярых атеистов в классе, одна сектантка, пара православных и большинство нейтральных. Мы даже в общении между собой редко поднимали эту тему, так как мы понимали, что до... Читать далее
Анархистъ. Самая что ни на есть уважающая себя школьница с укулеле, реализует себя везде...  · 21 мая 2017
У нас в начальной школе был такой прекрасный предмет, как ОРКСЭ (основы религии и культуры светской этики или что-то наподобие). На этом предмете были две группы. Одна, которая изучала исключительно православие, им задавали сделать кучу докладов и учить их, ибо учительница этой группы была глубоко верующей. А другая группа, в которой была я (и очень рада этому), тут... Читать далее