Остановлено ли время для света?

ФизикаНаукаТеория науки
Женя Драницын
Программист. Потребитель пельменей.  · 12 мая 2017

Да, для фотона времени как такового не существует, впрочем, как и пространства. С точки зрения фотона (если бы у него была точка зрения), он рождается и умирает в один момент, вместе со всей вселенной. Поэтому, говорить о системах отсчёта, связанных с фотоном, не имеет смысла.

Тогда как его можно было найти и назвать если его и не существует?

Любитель физики и матана.  · 12 мая 2017

С точки зрения теории относительности такой системы не существует, так как относительно любой системы отсчета фотон движется со скоростью света (это постулат), а в системе, связанной с фотоном, он будет покоится. Но с другой стороны не факт, что теория относительности адекватно описывает мир с точки зрения фотона.