Почему солнечный ветер не "сдувает" плотную атмосферу у не защищённой магнитосферой Венеры?

ТехнологииКосмос
Андрей Меляков
Либертарианец  · 12 мая 2017

В отличие от Земли, Венера не имеет магнитного поля, и её ионосфера отделяет атмосферу от космического пространства и солнечного ветра. Ионизированный слой не пропускает солнечное магнитное поле, придавая Венере особое магнитное окружение. Оно рассматривается как индуцированная магнитосфера Венеры. Лёгкие газы, в том числе водяной пар, постоянно сдуваются солнечным ветром через индуцированный хвост магнитосферы

Инженер  · 12 мая 2017

Солнечный ветер это не ветер в буквальном смысле слова, а поток заряженных частиц. Плотность его невелика для того чтобы сдуть атмосферу. Давление около орбиты Земли около 9·10−6 Н/м2. Хотя есть проекты по полету в космос с помощью "солнечного паруса".