Какие книги почитать о ж/д (сигналы семафоров, значения знаков, как вообще все устроено)?

Искусство и культураЛитература+2
Иван Рубцов
Железнодорожник-путеец, вечный студент  · 9 июн 2017

Любой учебник для студентов вузов, а для начала лучше для студентов техникумов. Авторов не подскажу, слишком много их было, хотя конкретно об устройстве железнодорожного пути лучше всего расскажет Крейнис Зосим Лейбович.

В целом начать можно с "Общего курса железных дорог", это обязательная программа для студентов жд вузов 1 курса и 2 курса техникума. В "ОКЖД" дается наиболее общее представление о работе железных дорог, рассказывается, что делает каждое хозяйство.

О сигнализации лучше читать инструкцию по сигнализации (ИСИ, сейчас она входит в ПТЭ новой редакции). В интернете в свободном доступе со всеми изменениями.