По какому принципу разделяют левых и правых и как зародилась эта классификация?

ПолитологияПолитика
Илья Сотников
Младший научный сотрудник Палеонтологического института РАН  · 6 апр 2015

Во время Французской революции в парламенте (национальном собрании) рассаживались согласно своим взглядам: справа располагались места сторонников конституционной монархии (фельянов), а напротив них, слева, сидели якобинцы, известные своими радикальными взглядами (места посередине занимали умеренные). Поэтому исходно правые — это консерваторы, а левые — революционеры.

Конкретные же программы, конечно, зависят больше от эпохи, страны и повестки дня.

А относительно кого с правой стороны и с левой?

Студент Связей с Общественностью.  · 29 янв 2016

Все просто. Политические свободы (левые) против экономических свобод (правые). Если против всех свобод - авторитаризм (нижние), если за обе свободы - либертарианство (верхние).

Я думаю, автор хотел узнать, почему вдруг коммунистов решил относить к левым, а консерваторов к правым.