Почему после распада СССР появилось так много верующих?

ОбществоРелигияРоссия
Evgeny Varshavsky
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 12 мая 2017  ·
primizkarten

Появилась свобода вероисповедания.

Но и в самом СССР было немало верующих - и религиозных (легально и подпольно), и верующих в коммунизм, и в Вангу или Кашпировского.

После распада СССР стало возможным исповедовать свою веру открыто, не таясь, и конфессии испытали бум, в том числе на фоне активной деятельности разного рода протестантов или кришнаитов. И спрос на религию был. Возможно, в том числе из-за того, что в период экономических неурядиц людям нужно было на что-то уповать. Пришло благосостояние - религиозная мода постепенно сошла на нет. Сейчас снова кризис, и мы видим обратную сторону - моду на антиклерикализм и атеизм (но причины этой моды также и в действиях верующих, которые расходятся с их словами).