Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему после распада СССР появилось так много верующих?

ОбществоРелигияРоссия
Evgeny Varshavsky
  · 7,5 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 12 мая 2017  ·
primizkarten

Появилась свобода вероисповедания.

Но и в самом СССР было немало верующих - и религиозных (легально и подпольно), и верующих в коммунизм, и в Вангу или Кашпировского.

После распада СССР стало возможным исповедовать свою веру открыто, не таясь, и конфессии испытали бум, в том числе на фоне активной деятельности разного рода протестантов или кришнаитов. И спрос на религию был. Возможно, в том числе из-за того, что в период экономических неурядиц людям нужно было на что-то уповать. Пришло благосостояние - религиозная мода постепенно сошла на нет. Сейчас снова кризис, и мы видим обратную сторону - моду на антиклерикализм и атеизм (но причины этой моды также и в действиях верующих, которые расходятся с их словами).

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Не согласен. Атеизм не мода,это можно сказать,естественная реакция на деятельность условного Милонова или Энтео... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 12 мая 2017
С распадом СССР наступила относительная свобода. Давление осуждающее любые проявления веры кроме веры в положенное коммунистической идеологией исчезло.  Появилась возможность дискуссии, получения информации, агитации в СМИ.  Появилась возможность свободно переиздавать и издавать литературу. Многие жалуются на то, что дискуссия снижена, верующие агрессивны.  Помимо... Читать далее
Инженер-строитель  · 12 мая 2017

Думаю, что количество верующих с распадом СССР не изменилось. Просто большинство строителей коммунизма с крушением старой идеологии выстроились в очереди к мощам. Но стали ли они верующими? Сомневаюсь.

Красивая, умная, скромная...  · 13 мая 2017

Не надо путать верующих с мракобесами, которые этими верующими прикидываются. Верующих больше не стало.  А вот мракобесы расплодилось для того, чтобы использовать верующих, как живую силу на выборах.

Верующих в России немного.

Прихожан РПЦ примерно 2–3 %. Это очень мало, даже и близко не похоже на католическую Польшу, например. Не похожа Россия и на Германию или Нидерланды, где на верующих опираются политики.

Кроме РПЦ есть и мусульмане. Да и если кто-то не ходит в церковь, это ж не значит, что он верующий