Почему провалился российский госпоисковик «Спутник»?

ОбществоИнтернет+2
Рустам Юлбарисов
советник президента РФ по интернету, владелец компании Liveinternet  · 12 мая 2017

Если поднять комментарии всех участников нашей индустрии в момент создания «Спутника», то мы поймем, что ничего нового для нас не произошло. С момента создания этой поисковой системы было понятно, что в части сервисов — это мертворожденное дитя. Чтобы сделать качественный продукт требуются миллионы человекочасов, на рынке нет ни людей, ни зарплат, которые могли бы позволить это делать.

Можно было закрывать проект уже в прошлом году, но хорошо, если у Ростелекома сейчас хватит мужества признать, что продукт неудачный и просто его прикрыть. Можно ли его переориентировать? На мой взгляд, нет. Интернет-продукты не сразу входят в фазу серьезной эксплуатации, потому что это вызовы, постоянные доделки. То же самое с браузерной историей: в «Яндексе» несколько сотен человек работает над браузерами, в «Спутнике», я думаю, работает максимум человек 50.