Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему провалился российский госпоисковик «Спутник»?

ОбществоИнтернет+2
Рустам Юлбарисов
  · 11,7 K
советник президента РФ по интернету, владелец компании Liveinternet  · 12 мая 2017

Если поднять комментарии всех участников нашей индустрии в момент создания «Спутника», то мы поймем, что ничего нового для нас не произошло. С момента создания этой поисковой системы было понятно, что в части сервисов — это мертворожденное дитя. Чтобы сделать качественный продукт требуются миллионы человекочасов, на рынке нет ни людей, ни зарплат, которые могли бы позволить это делать.

Можно было закрывать проект уже в прошлом году, но хорошо, если у Ростелекома сейчас хватит мужества признать, что продукт неудачный и просто его прикрыть. Можно ли его переориентировать? На мой взгляд, нет. Интернет-продукты не сразу входят в фазу серьезной эксплуатации, потому что это вызовы, постоянные доделки. То же самое с браузерной историей: в «Яндексе» несколько сотен человек работает над браузерами, в «Спутнике», я думаю, работает максимум человек 50.

Сотрудник группы компаний ФИНАМ  · 12 мая 2017
Не думаю, что название "Спутник" как-то специально мешает. По крайней мере крутить баннеры на баннерообменной сетке во второй половине 90-х домен sputnik.ru совершенно не мешал, а совсем даже наоборот. Увы, через идею построить маленький, но прибыльный проектик в Интернете, - ничего не тратить, а просто влезть на правильную волну и по ней плыть, - проходят все. И предпри... Читать далее

Потому что «Спутник», как и многое другое в стране делался не для людей. Он сделан для Большого Начальства, для распила бюджетов, для имитации импортозамещения и отечественных достижений.

Даже название Спутник образовано от фамилии большого начальника в России - Путина. Оно, подобно названию партии... Читать дальше
библиограф, разбираюсь в вопросах поведения людей, воспитания и этики  · 12 мая 2017

Этот поисковик ассоциируется у меня лично не просто с советским прошлым, а с тоталитарным прошлым - как будто входишь в ГУЛАГ или гитлеровскую Германию, когда начинаешь им пользоваться. Очевидно, его создавали большие любители государственного порядка и поклонники тесного сотрудничества государства с гражданином, где всё размерено, определено по номерам - это не может не отпугнуть.

Ты бы к врачу сходил... А то "гулаги" и "рейхи" везде мерещаться)))))))))))))))))))))))))))))))).

Военнослужащий в запасе.  · 12 мая 2017

В древности был царь Мидас, который по преданию, превращал в золото всё, к чему прикасался.

Всё к чему прикасается путинская власть, немедленно и необратимо превращается в гавно.

Так что вопрос, почему провалился российский поисковик "Спутник" - это не экономический вопрос, а чисто философский.

программист  · 12 мая 2017

Потому что у него не было цели. Сделать "свое" - это не цель. Если бы в нем нормально работала отечественная криптография и он был заточен на те же электронные услуги (госуслуги) - это была бы нормальная и даже вполне продаваемая цель.

Панк-рок, велосипеды, веганство, гуманитарные науки. Web-дизайн, SEO, SMM. www.kvasov.onli...  · 13 мая 2017

На днях подкреплю свои знания по поисковой оптимизации (SEO) аттестатом, и когда буду брать деньги с заказчиков, для аффилированных структур продвижение в Спутнике будет стоять отдельной дорогостоящей процедурой!

Первый
руководитель пресс-центра Ростелекома  · 12 мая 2017
Дальнейшие планы развития «Спутника» сейчас пересматриваются, поскольку требуется вносить коррективы, соответствующие действительности. Компания стремится повысить эффективность своей операционной деятельности и снизить расходы. Идет поиск новой экономической и рыночной модели с учетом ситуации на рынке и в экономике. Все мероприятия по оптимизации происходят для того... Читать далее
Написал два абзаца, но ничего не сказал.  Можно же по-честному сказать: "Да, облажались. Закроем, наверное". Или... Читать дальше
Первый
Продукт менеджер Punto Switcher (Яндекс)  · 12 мая 2017
Вероятно потому, что сперва нужно придумать, хоть на полшага что-то новое в отрасли, то чего нет у конкурентов, а потом начать это делать. Распространенная ошибка последних лет - "мы наймем кодеров, покажем им с чего фигачить, и они все сделают". Даже сейчас не поздно сделать rethink продукта, но обычно те, кто рулят деньгами психологически не готовы смириться с тем... Читать далее
Анонимный ответ12 мая 2017

Я предпочла яндекс спутнику из-за более уютного дизайна, а вот браузер спутник мне понравился, забавный, со всякими там 'сталкерами' от нежелательной рекламы и тд