Kirill Klimov
май 2017.
3250

Почему тарелка стоит на столе, а ложка лежит?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Я не филолог, опишу как сам представляю. 

У тарелки есть дно - чётко выраженная нижняя часть, иногда на нем бывает ободок для устойчивости, иногда нет, это не принципиально. Но вся вместе нижняя часть планируется так, чтобы тарелка была устойчива на ней. Можно сказать, что она выполняет роль "ножек" у мебели. А поскольку предмет находится неподвижно на "ножках" или своей "подставке", то мы про него говорим "стоит". Вероятно, здесь проявляется некоторый антропоморфизм - проводится аналогия с человеческим телом, у которого так же есть ноги и про положение на ногах мы говорим "стоит"   

У вилки таких ножек нет, поэтому опять же по аналогии - длинный предмет размещён неподвижно на своей длинной стороне - мы говорим "лежит". 

О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам
Евгений Лисицкийотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Я не филолог, но я понимаю это так (2)

Тарелка стоит и ею можно пользоваться.

Вилки-ложки лишь лежат, чтобы их перевести в рабочее состояние, чтобы ими можно было пользоваться, их нужно "поставить", взять в руку.

Стакан тоже стоит, ждет пока его наполнят, ждет работы. Но если его положить, то он будет таким же бессмысленным, как и моя жизнь.

Хорошего дня.

АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

С просторов интернета:

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
Ответить