Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие израильские нескучные фильмы в стиле арт-хауса стоит посмотреть?

Искусство и культураКино
jean-claude
  · 3,7 K

Из того, о чем еще не сказано:

  • фильмы Нира Бергмана, его очень любят израильские критики и, почему-то, японские. В частности, "Сломанные крылья" и " Внутренняя грамматика".

  • "Квартира", Арнона Гольдфингера, одно из главных кино-событий 2011-го года.

  • "Друзья Яны", израильская классика о репатриантах девяностых.

  • "Салах Шаббати", опять же классическая комедия о репатриантах пятидесятых)

Это не совсем список артхауса, но все же

PR, библиотекарь  · 4 авг 2015

Есть ещё "Гет" – о разводе, который длится много лет. Не знаю, можно ли назвать его нескучным, но он хорош.

Тут надо ещё что-то написать, а то ответ не отправляется...

Менеджер проектов в Urbica Design  · 3 авг 2015

На Одесском кинофестивале в этом году смотрела фильм «Человек в стене» (The Man in the Wall) Евгения Румана. В прокате его пока нет, впрочем, и неизвестно, будет ли в России (вряд ли). Интересно тем, что это редкий пример современного израильского фильма, в котором вообще не затрагивается ни политика, ни национальные вопросы.

Студент-дата аналитик  · 6 нояб 2015

Очень сильно понравился "Zero Motivation" - тёмная, абсурдная комедия о девушках, работающих в отделе кадров/бухгалтерии израильской армии.

По мне, очень себе артхаус, с самобытной картинкой, музыкальным сопровождением, и - если это зацепит - 85% на rottentomatoes.com 7.5/10 на IMDb

http://www.youtube.com/watch?v=yHPgnO9RSY4

Администратор кинотеатра  · 16 сент 2015

Лично мне очень понравился израильский фильм "Жестокий ринг" (cinema-hd.ru) очень рекомендую к просмотру. "Жестокий ринг" - историческая драма, основанная на реальных событиях, рассказывает про боксера Виктора Переса. Прекрасный фильм.

Кроме того, есть фильм "Секреты" (cinema-hd.ru) тоже достойный и высокорейтинговый фильм.

Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 4 авг 2015

"Очень плохие парни" или "Big bad wolves" - наверное самый лучший израильский арт-хаусный фильм и самый необычный. Его даже Тарантино заценил.

Маркетолог, по образованию историк  · 16 сент 2015
Добавлю. Честно говоря, не знаю, где заканчивается арт-хаус и начинается не-арт-хаус. В принципе в израильском кино вообще нет блок-бастеров, большинство картин - довольно камерные, относительно малобюджетные и вполне вписываются в понятие "авторское кино". Поэтому просто напишу про те, что мне понравились (помимо уже упомянутых): - "ХаБодедим" ("Одиночки"). Фильм о... Читать далее
Директор по рекламе  · 2 авг 2015

Ввиду редкости для российского зрителя и специфичности проблематики для него же, проще считать весь израильский кинематограф арт-хаусом. Пожалуй, самый известный в России израильский фильм - "Вальс с Баширом" - вероятно, его стоит посмотреть в первую очередь, если анимация как жанр не вызывает отторжения.

Спасибо, я его смотрел, хотелось бы чего-нибудь поновее, или не такого известного

Первый
Менеджер проектов  · 6 нояб 2015
Не думаю, что это арт-хаус, но мне очень понравились фильмы: 1) Визит оркестра kinopoisk.ru 2) Перелетные свиньи kinopoisk.ru 3) Сирийская невеста kinopoisk.ru 4) Менеджер по персоналу kinopoisk.ru 5) Нудл kinopoisk.ru Большое спасибо за вопрос. Читать далее
Первый
Дилетант  · 2 авг 2015

Есть неплохой фильм "Ушпизин" (Гости) о жизни семьи ортодоксальных иудеев во время Суккота. Первый фильм, который был создан представителями религиозной части еврейской общины в сотрудничестве с нерелигиозными специалистами киноиндустрии. kinopoisk.ru