Какие израильские нескучные фильмы в стиле арт-хауса стоит посмотреть?

Искусство и культураКино
jean-claude

Из того, о чем еще не сказано:

  • фильмы Нира Бергмана, его очень любят израильские критики и, почему-то, японские. В частности, "Сломанные крылья" и " Внутренняя грамматика".

  • "Квартира", Арнона Гольдфингера, одно из главных кино-событий 2011-го года.

  • "Друзья Яны", израильская классика о репатриантах девяностых.

  • "Салах Шаббати", опять же классическая комедия о репатриантах пятидесятых)

Это не совсем список артхауса, но все же

PR, библиотекарь  · 4 авг 2015

Есть ещё "Гет" – о разводе, который длится много лет. Не знаю, можно ли назвать его нескучным, но он хорош.

Тут надо ещё что-то написать, а то ответ не отправляется...

Менеджер проектов в Urbica Design  · 3 авг 2015

На Одесском кинофестивале в этом году смотрела фильм «Человек в стене» (The Man in the Wall) Евгения Румана. В прокате его пока нет, впрочем, и неизвестно, будет ли в России (вряд ли). Интересно тем, что это редкий пример современного израильского фильма, в котором вообще не затрагивается ни политика, ни национальные вопросы.

Студент-дата аналитик  · 6 нояб 2015

Очень сильно понравился "Zero Motivation" - тёмная, абсурдная комедия о девушках, работающих в отделе кадров/бухгалтерии израильской армии.

По мне, очень себе артхаус, с самобытной картинкой, музыкальным сопровождением, и - если это зацепит - 85% на rottentomatoes.com 7.5/10 на IMDb

http://www.youtube.com/watch?v=yHPgnO9RSY4

Администратор кинотеатра  · 16 сент 2015

Лично мне очень понравился израильский фильм "Жестокий ринг" (cinema-hd.ru) очень рекомендую к просмотру. "Жестокий ринг" - историческая драма, основанная на реальных событиях, рассказывает про боксера Виктора Переса. Прекрасный фильм.

Кроме того, есть фильм "Секреты" (cinema-hd.ru) тоже достойный и высокорейтинговый фильм.

Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 4 авг 2015

"Очень плохие парни" или "Big bad wolves" - наверное самый лучший израильский арт-хаусный фильм и самый необычный. Его даже Тарантино заценил.