Есть ли ограничения по тому, насколько страшным может быть фильм?

КиноКиноиндустрия
Игорь Астахов
любитель поп-культуры, мемемалист, шар  · 15 мая 2017

И да, и нет. Рассмотрим на примере киноиндустрии США.

Перед тем, как появиться в массовом прокате фильм проходит процедуру присвоения рейтига МРАА  (Американская Киноассоциация, Motion Picture Association of America). Киноассоциация оценивает фильмы, чтобы перед покупкой зрителям было понятно, подходит ли этот фильм или нет.

Есть несколько уровней (ограничения, насколько страшно, описаны в гиде МРАА. Не знаю, есть ли он в открытом доступе):

• Рейтинг G - General

• Рейтинг PG - рекоменуется присутствие родителей.

• Рейтинг PG-13 - до 13 лет

• Рейтинг R - до 17 лет обязательно присутствие взрослого

• Рейтинг NC-17 - запрещено до 17 лет.

У фильма NC-17 концептуально ограничений нет.  Он может быть настолько страшным/порнографическим/мерзким и т.д., насколько задумают создатели.

Но после того, как комиссия МРАА просмотрит фильм и присвоит рейтинг, киноделы вправе решить, перемонтировать/доснять ли фильм для того, чтобы получить желаемый рейтинг.

Например, некоторые фильмы из супергеройской тематики изначально получают рейтинг выше, но затем их монтируют, чтобы получить рейтинг ниже, следовательно, получить бОльшую аудиторию численно.

http://www.mpaa.org/film-ratings/ - здесь в конце страницы описан рейтинг.