Как не исчерпать свою мотивацию за один вечер, а продолжать идти к цели изо дня в день?

ПсихологияЖизнь+3
Osman Kurbanov
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 12 мая 2017

Это очень просто. Всего то нужно понять 2 простые идеи.

  1. Когда человек хочет в туалет - он думает о том как добежать до туалета, а своей мотивации он вообще не думает.
  2. Есть большая разница между желанием отлить и вот тем вот желанием на которое вам не хватает мотивации.

Второй тезис, видимо, стоит объяснить.
У человека т.с. "естественной" мотивации чуть более чем много. Механизм работает, и не только в сфере физиологических потребностей.
Если попытаться себя уговорить захотеть то что на самом деле человек не хочет, то это полу-желание не будет достаточно сильным чтобы т.с. "дать энергию" для каких-то серьезных действий. И наоборот, если желание в человеке есть, то человек не  нуждается в том чтобы как-то его мотивировать.

Из этого следует то, что ваша "вычерпываемая мотивация" - это ерунда, вы не хотите то на что пытаетесь себя мотивировать. И не надо себе морочить голову.
А когда у вас внутри появится действительно сильное желание чего-то сделать/достичь, вы сами будете пахать и изо дня в день, и из месяца в месяц, без всякой дополнительной мотивации.