Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в случае изнасилования жертву считают, мягко говоря, "девушкой легкого поведения" и т.д.?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 1,3 K
пользователь TheQuestion.  · 11 мая 2017

А это потому, что страшно. Страшно самому такой жертвой стать. Страшно, что близкие могут стать жертвой. Страшно, что жизнь уже не будет прежней ни для жертвы, ни для отмщающего.

Это страшно. Поэтому действует простое правило -- ищем подсознательно причину почему это со мной произойти не может. Очень просто -- потому, что жертва была виновата сама, сама плохая, а мы хорошие. Мы так не одеваемся, там не ходим, таких знакомств не водим, не пьем так, так себя не ведем. Мы хорошие, она плохая.

Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм- отвечу на...  · 12 мая 2017
Комплекс причин. Кто-то пытается себя защитить, думая "ну раз я такая молодец и скромница, то меня такая беда точно не коснётся". Кто-то таким образом оправдывает мужчину САМАВИНОВАТА, потому что мужчина самец, видит короткую юбку не может себя контролировать и блабла. Культурное наследие, уровень социализации, уровень полового воспитания - всё это играет роль. Конечно,б... Читать далее
Синтетически работающий химик органик. Интересуюсь астрономией, поведенческой и...  · 15 мая 2017

Это защитная реакция инфантильного сознания. Нежелание брать на себя ответственность за безопасность окружающей среды. Обвиняя жертву снимается необходимость в действиях, т.к. не существует никакой опасности, существует виновная жертва, которая по определению не может быть опасной, она ведь жертва.

Первый
Можно взглянуть с иной точки зрения. Как мы знаем, люди гонятся за справедливостью, можно сказать, ведутся на неё. В этом случае происходит что-то подобное. Вот изнасиловали Ее, значит сама виновата, значит что-то плохое она сделала и ее судьба покарала. Как мне кажется, именно чувство справедливости ( хоть и такой изощренной) и надвигает на такие заключения. Простите... Читать далее
голодный братишка  · 11 мая 2017
В большинстве случаев жертва была знакома лично с насильником. Бывают случаи, когда действительно, жертва изнасилования вступила в половую связь с насильником добровольно, а уже потом организовала подставу в виде заявления об изнасиловании.  Плюс ко всему люди пытаются понять мотивы насильника. Им кажется, что человек не может пойти на такое, может, это всё обман. Людям... Читать далее