Как заслужить авторитет в коллективе, если ты тихоня и слишком неуверенный в себе человек?

ПсихологияТехнологии+2
Анонимный вопрос
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 13 мая 2017

К сожалению тут сложно дать универсальный ответ, если бы мы знали конкретный коллектив и ваше положение в нём, то кто-нибудь мог предложить нечто разумное из своего опыта.

В молодых агрессивных (мужских - про женские я не в курсе.:( ) коллективах (как правило школьных) довольно эффективно можно "поднять" себя в глазах окружающих избив по достойному поводу того, кто на ступень или несколько выше тебя. Иногда одного раза не достаточно. При этом вы с ним меняетесь местами.

(кстати есть патентованный способ, опробованный мною не раз - для самого агрессивного индивида притворяться еще более забитым, и когда он совсем привыкнет, что вы "чмо" и никогда не оказываете сопротивления - зло, резко и внезапно (!) напасть на него в момент его максимального триумфа над вами [и ощущения свой полной безопасности] сопровождая свои действия еще бОльшими угрозами)

Определенного рода уважение можно заслужить, если вы полезны коллективу, к примеру сами вы учитесь хорошо, и даёте списать/помогаете менее умным/удачливым одноклассникам.
(Кстати, если вы богат, то раздача денег "нуждающимся" вообще не подходит.)

Можно попробовать найти внутри коллектива группу людей интересы которых вам близки, если статус членов этой группы выше вашего, то дружба с её членами в некотором смысле улучшает ваше положение.

Иногда коллектив не приемлет вас из-за более очевидных, социально неодобряемых паттернов вашего поведения - к примеру, вы склонны носить одну и ту же одежду все время или у вас есть проблемы с гигиеной (зубами, очками) и прочее. Тут хорошо бы трезво оценить, есть ли в публичной критике рациональное зерно и если есть, то попытаться его устранить или по крайней мере уменьшить влияние этих факторов.

Тут есть некто Ромчик Самосвал (https://thequestion.ru/account/74542/romchik-samosval), он спец своего рода. Наверняка его можно спросить - его ответы создают впечатление, будто он хорошо разбирается в эээ... социально-иерархических системах и методах выживания внутри них.