Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие ваши любимые автобиографические книги?

Искусство и культураЛитература+3
Кирилл К
  · 25,0 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 2 авг 2015  · trepang.livejournal.com

Я люблю «Курсив мой» Нины Берберовой — очень пристрастные и порой недостоверные, но и очень живые воспоминания о ее участии в литературном процессе России и русской эмиграции, о жизни с Ходасевичем и отношениях с Буниными, Мандельштамом, Георгием Ивановым. Еще я люблю две мемуарных книги Гюнтера Грасса — «Луковицу памяти» (ту самую, в которой Грасс признался, что подростком очень недолго служил в войсках СС, за что был ошельмован, хотя Грасса трудно заподозрить в симпатиях к нацизму) и «Фотокамеру». Особенно первую: она показывает, как художник может быть безжалостен к самому себе. Люблю две прекрасных книги Чеслава Милоша, произведения на стыке автобиографии и эссеистики: «Родная Европа» и «Азбука». Они отражают не только жизнь Милоша, но и весь XX век, свидетелем истории которого ему довелось быть. Ну и, конечно, мне дорога родоначальница европейской автобиографии — «Исповедь» блаженного Августина.

К Берберовой в пару можно Одоевцеву почитать, "На берегех Невы" и "На берегах Сены", первая, на мой взгляд... Читать дальше
PR и коммуникации. Продюсер книжных проектов в "Альпине нон-фикшн". Болтаю о книгах и...  · 12 мая 2021
Я люблю автобиографию Стефана Цвейга "Вчерашний мир". Это его последняя книга, издавалась уже посмертно. Детство и молодость Цвейга прошли на стыке веков, он описывает жизнь и систему ценностей в венском обществе времён Австро-Венгерской империи, подмечая то, как постепенно все менялось и в прошлом оставались привычки и взгляды, казавшиеся вечными. Эмоционально книгу... Читать далее
Преподаватель математики  · 23 февр 2016
Вспомнилась книга Клайва Льюиса (того самого автора сказок Нарнии) "Настигнут радостью". "На повороте" Клауса Манна - очень умная книга, где рассказ о себе сочетается с глубоким анализом своего времени и культуры. И, уже если о Шагале, то, как хорошую автобиографию, я бы скорее порекомендовал "Горящие огни" его жены Беллы. Вообще, книги о детстве - вещь загадочная... Читать далее
Много чего интересуют Студент ГГТУ Учитель Истории и обществознания   · 21 апр 2018
Я очень люблю Автобиографии но эти Самые любимые 1 это «Стив Джобс» От Уолтера Айзексона это книга об основателе компании apple  , поклонникам apple понравится 2 «Моя невероятно правдивая история» Арнольд Шварцнеггер -это без комментариев , Актёр , культурист губернатор Калифорнии великий человек 3 Эшли Вэнса «Элон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее» - просто... Читать далее
Первый
Кадровик, коллекционер teddy bear  · 4 авг 2015
Князь Феликс Юсупов "Мемуары" - честная автобиография человека, которого все знают как убийцу Распутина. Первая часть мемуаров посвящена беззаботной жизни до войны 14-го и революции 17-го гг., вторая рассказывает об эмиграции. Очень интересная автобиография, написанная искренне весьма необычным человеком. Про царскую семью, про Распутина, про одну из старейших семей... Читать далее
Училка обществознания, истории, экономики и этнографии, сотрудник авиационно-учебного...  · 6 дек 2015
Навряд ли кто-то прочитает все ответы, но, может, чей-нибудь глаз зацепится и за этот. Я назову всего одну книгу, чьего автора мне бы хотелось сделать известным как можно большему количеству людей. Талантливый историк и честный упорный учёный, чьё имя хорошо известно в Германии и почти совсем не известно в России, Лев Копелев. Майор агитационных войск, как их называли... Читать далее
Шеф-редактор сайта телеканала RTVi  · 3 авг 2015

"Я — поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу. Об остальном — только если это отстоялось словом".

Конечно же, "Я сам" Владимира Маяковского. Прямо сейчас нагуглите и прочитайте, займет несколько минут у вас.

"Вчера шатаюсь пляжем. Пишу "Облако". Выкрепло сознание близкой революции. Поехал в Мустомяки. М. Горький. Читал... Читать дальше
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 2 авг 2015
На меня огромное впечатление произвела в свое время "Исповедь" Л.Н. Толстого, до ее прочтения я представлял себе Толстого таким, несколько комическим - граф, починяющий сапоги. Собственно, я как-то не задумывался, а зачем он вообще стал заниматься такими странными вещами. Когда же я узнал о том трудном интеллектуальном пути, который он прошел и который его привел к его... Читать далее
политолог / востоковед / аудитор  · 6 авг 2015
Азар Нафиси, "Читая Лолиту в Тегеране"-- книга, в которой автобиография профессора западной литературы в Тегеранском университете переплетается с сюжетами её любимых книг ("Великий Гэтсби", "Вашингтонская площадь", "Гордость и предубеждение") и судьбами её учениц, организовавших тайный литературный кружок. События разворачиваются на фоне исламской революции 1979 года и и... Читать далее
редактор Bookmate  · 16 апр 2018
Когда говорят про смерть романа, обычно имеют в виду, что ему на смену вот-вот придет нон-фикшн. Но хоронить художественную литературу рано — посмотрите, как удачно писатели, политики, ученые и просто свидетели истории умеют сочетать выдуманное и документальное. Все книги, которые я рекомендую, можно читать на Букмейте бесплатно — перейдите __**по этой ссылке**__ и... Читать далее