Какие ваши любимые автобиографические книги?

Искусство и культураЛитература+3
Кирилл К
Поэт, переводчик, литературный критик  · 2 авг 2015  · trepang.livejournal.com

Я люблю «Курсив мой» Нины Берберовой — очень пристрастные и порой недостоверные, но и очень живые воспоминания о ее участии в литературном процессе России и русской эмиграции, о жизни с Ходасевичем и отношениях с Буниными, Мандельштамом, Георгием Ивановым. Еще я люблю две мемуарных книги Гюнтера Грасса — «Луковицу памяти» (ту самую, в которой Грасс признался, что подростком очень недолго служил в войсках СС, за что был ошельмован, хотя Грасса трудно заподозрить в симпатиях к нацизму) и «Фотокамеру». Особенно первую: она показывает, как художник может быть безжалостен к самому себе. Люблю две прекрасных книги Чеслава Милоша, произведения на стыке автобиографии и эссеистики: «Родная Европа» и «Азбука». Они отражают не только жизнь Милоша, но и весь XX век, свидетелем истории которого ему довелось быть. Ну и, конечно, мне дорога родоначальница европейской автобиографии — «Исповедь» блаженного Августина.