Реалити-шоу вроде «Дома-2» и «Битвы экстрасенсов» — действительно реалити, или всё по сценарию?

ТехнологииМедиа и коммуникации+2
Василий Путинцев
Статистик, переводчик. Интересуюсь биологией  · 3 авг 2015

Без сценария снимают, как правило, только конкурсные реалити-шоу - о танцах, пении, стрельбе, где взаимоотношения участников телезрителю безразличны. В случае же с такими проектами, как «дом-2» или «каникулы в Мексике» сценарий жизненно необходим. Без него шоу быстро кончится и пройдет незамеченным, как например «Дом».

«Битва» тут на особом положении: казалось бы, это конкурсное шоу, а значит и сценарий ему ни к чему, но это не так. Это передача о паранормальных явлениях, и как и у любой другой такой передачи, не важно, соревнуются её участники между собой или нет, у неё есть сценарий. Потому что без сценария ничего сверхъестественного бы не происходило.

Знаком с ситуацией  · 19 июн 2016

К сожалению, все возможные варианты событий, или к счастью, в каждом ток-шоу – заранее прописаны, а любая "Свобода действий" тоже в пределах сценария. Они поэтому и называются "шоу", потому что все по сценарию. Хотите по настоящему – смотрите про животных. Львы обычно по настоящему едят своих жертв.

Рыдал над "Прирождёнными королями" Discovery... Это было очень, сука, больно.