Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Реалити-шоу вроде «Дома-2» и «Битвы экстрасенсов» — действительно реалити, или всё по сценарию?

ТехнологииМедиа и коммуникации+2
Василий Путинцев
  · 58,8 K
Статистик, переводчик. Интересуюсь биологией  · 3 авг 2015

Без сценария снимают, как правило, только конкурсные реалити-шоу - о танцах, пении, стрельбе, где взаимоотношения участников телезрителю безразличны. В случае же с такими проектами, как «дом-2» или «каникулы в Мексике» сценарий жизненно необходим. Без него шоу быстро кончится и пройдет незамеченным, как например «Дом».

«Битва» тут на особом положении: казалось бы, это конкурсное шоу, а значит и сценарий ему ни к чему, но это не так. Это передача о паранормальных явлениях, и как и у любой другой такой передачи, не важно, соревнуются её участники между собой или нет, у неё есть сценарий. Потому что без сценария ничего сверхъестественного бы не происходило.

Смущает только тот факт, что актеры играют довольно естественно, не считая совсем уж фриков типа венцеслава. В... Читать дальше
Первый
Знаком с ситуацией  · 19 июн 2016

К сожалению, все возможные варианты событий, или к счастью, в каждом ток-шоу – заранее прописаны, а любая "Свобода действий" тоже в пределах сценария. Они поэтому и называются "шоу", потому что все по сценарию. Хотите по настоящему – смотрите про животных. Львы обычно по настоящему едят своих жертв.

Рыдал над "Прирождёнными королями" Discovery... Это было очень, сука, больно.

Знаю две истории:  Девушка пришла на кастинг Битвы экстрасенсов, в итоге ей в самом начале сказали: мы тебя берем, но ты уйдешь в такой-то момент после такого-то испытания. Так же один знакомый оказался в Москве проездом. И в каком-то магазинчике встретил всем известного Венцеслава. Естественно он к нему подошёл, сфотографировался, и завязался разговор. В итоге по... Читать далее
Студент Школы-студии МХАТ, начинающий продюсер, танцор, писатель-любитель и неисправимый...  · 20 мая 2016

Добавлю к ответу выше (как-то раз довелось стажироваться на ТНТ), что в "Битве" есть не то,чтобы "сценарий", а скорее "скелет", в котором прописано, какие испытания будут отсняты, в каком порядке пойдут участники и тд., но нигде не прописано кто/что/когда говорит и как действует, все остальное действительно реалити.

как будто кто-то вам поверит) Ещё скажите, что Пахом и правда два раза подряд вычислил машину.

Студент-филолог, люблю английский  · 29 июл 2016
Моя мама работает на ТВ, иногда у участников некоторых шоу берут интервью, а когда камеры выключается, они мило начинают пробалтывать эти закулисные тайны. Так что информация из первых рук.  Насчёт Битвы. Одного участника действительно выбирают на кастинге, остальную часть команты экстрасенсов составляют актёры. Все знают в какой момент проекта они вылетят и кто дойдёт... Читать далее
Журналист Time Out Moscow  · 1 нояб 2016
Я лично работала два дня редактором "Дома 2". Когда меня позвали, я сначала подумала, что мне придётся писать сценарий, но вообще-то дела на этом проекте обстоят по-другому. Ни одной сценарной бумажки я так и не увидела. Главная задача редактора – спровоцировать героя. А как ты будешь это делать – уже неважно. Общаешься ли ты наедине с тем или иным участником, помогаешь... Читать далее
Студент-клинический психолог  · 20 сент 2016

Знаю людей, которые работают сценаристами и имеджмейкерами для "Битвы", все довольно неплохо прописано и создаются индивидуальные образы "экстрасенсов" - трагическая история их прошлого, стиль в одежде, их амулеты и тд.

Все не могу в толк взять, почему фильмы и сериалы у нас такие говеные-то?!

Первый
Студен-лингвист, немного повар  · 19 июн 2016

открытый сценарий присутствует в "дом 2". Им говорят:" сегодня выдерни клок волос той, а вечером погуляй с этим,а как ты к этому придешь-твой выбор, шоу все же"

Это Ваше мнение или доказанный факт? Существует много догадок, но практически никаких обоснований, к сожалению.

гадюка обыкновенная  · 30 дек 2017
Однажды посчастливилось поговорить с женщиной, чья дочка пыталась попасть на Дом. Так вот, та поведала мне, что кастинг проходит более чем обычно для таких шоу: попросили устроить показушный скандал, заплакать. Вроде утвердили. Но потом пришла другая мадам, которая не только закатила скандал, но и заплатила. Понятно на кого пал выбор кастинг-менеджера. В моем бывшем... Читать далее
о бо всём  · 4 нояб 2016
ну вот пригласили они людей сниматся в их шоу. а те и не знают что делать. и им гораздо проще будет если им пропишут сценарии. да и сами создатели подобных шоу не будут тупо бегать часы с камерами за своими приглащёнными, пока те начнут делать что нибудь интересное. проще самому им прописать заранее дейсвия что бы шоу интересное было, чем это зделают другие... Читать далее