Религиовед Дмитрий Узланер называет «новый атеизм» (Докинз, Харрис, Хитченс) примитивной пропагандой уровня 18 века. Возможно с этим согласиться?

ОбществоРелигияАтеизм
Никто Никтович
пользователь TheQuestion.  · 13 мая 2017

Стоит отличать шоу, где нужно работать на публику и спокойный разговор, где он может говорить, например так:

скажите, может ли Разумный Замысел стать ответом на некоторые вопросы генетики и эволюции?

Что ж, это могло быть таким образом: в ранние времена, где-то во вселенной, развилась некоторая цивилизация... вероятно, благодаря каким-нибудь дарвиновским механизмам, она достигла высокого уровня развития... и создала форму жизни, которую позже, возможно, распространила на нашу планету. Это, я бы сказал, очень интригующая возможность и вероятно, мы даже сможем найти свидетельство этого. Если внимательно посмотреть на детали в биохимии и молекулярной биологии, там можно обнаружить знак некоторого дизайнера. Этим дизайнером мог бы быть высший разум откуда-нибудь из вселенной. Но этот разум в свою очередь должен  был возникнуть благодаря понятным процессам. Просто внезапно появиться он не мог.

www.youtube.com

Если бы о возможности найти знаки дизайна в природе говорили верующие, то вот этот самый "новый атеизм" немедленно засмеял бы их.

Далее просто отношение к этому гипотетическому дизайнеру. В обществе не считается зазорным восхищаться писателями, художниками, музыкантами.

Поэтому вы привидите лучше конкретные примеры того, что вам нравится у Докинза в виде вопросов, а на сайте найдутся люди, которые смогут разобрать суть этих примеров. Насколько они актуальные, насколько нетривиальные.