Почему опасно есть человеческий мозг?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+8
Максим Ларин
Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 11 мая 2017

В далёком Папуа Новой Гвинее жили-были племена туземцев. Обычное такое племя, всё как в фильмах: копья, убийства и расчлененка. Однако была у этого племени одна интересная особенность, ведь среди туземцев бытовало мнение, что съев мозг погибшего, можно получить его силу, ум и смелость. По загадочным причинам мозгоеды-каннибалы начали умирать по непонятным причинам. Заинтересовавшиеся ученые решили исследовать феномен смертельности папуасов и пришли к интересным выводам.

Как оказалось, поедая мозг своих сородичей и врагов, в организм папуасов попадали прионы неизвестной ранее болезни, которая, к слову, встречалась только в гористой местности Новой Гвинеи. Симптомы болезни были похожи одновременно и на бешенство, и на столбняк. Попавшие под раздачу папуасы через некоторое время падали заживо и бились в конвульсиях, а с их лица не сходила довольно таки страшноватая улыбка.

К слову, открывший это заболевание вирусолог, Карлтон Гайдузек, получил Нобелевскую премию по медицине. Заработанные средства он пожертвовал одному из пострадавших племен. Сам вирус получил название "Куру" - что в переводе с племенного языка означает "дрожь". Сейчас куру почти сошла на нет: традиция поедать мозг убитого постепенно изжила себя, а ученые даже стали замечать, что у папуасов выработался иммунитет к куру.

Разве это вирус? Прионы - это ведь прионные белки с измененной структурой