Почему контактные линзы с (-) есть в каждой оптике и автоматах, а линзы с (+) нужно ждать по 3-5 дней?

Процент дальнозорких людей так незначителен?

ОбществоЗдоровье+4
Паша Чернов
Вас приветствует Оптика Кристалл! Здесь Вы можете познакомиться с актуальной информацией...  · 7 июн 2022
Здравствуйте! Сначала нужно понять, о каких линзах на (+) вы говорите. Если это мультифокальные линзы (для коррекции пресбиопии), то такие линзы всегда заказные и требуют ожидания (даже если они с минусовой диоптрией, их тоже нужно ждать).
Если вы говорите об однофокальных линзах, то, действительно, не всегда они бывают сразу в наличии. Это связано с тем, что количество людей с гиперметропией (дальнозоркостью) меньше, а также и с тем, что не все люди с гиперметропией носят коррекцию или вообще знают о своей аметропии, так как небольшая степень гиперметропии компенсируется напряжением циллиарной (аккомодационной) мышцы, соответственно человек не жалуется на снижение остроты зрения, хотя и ходит постоянно с напряжением аккомодации.
Также причиной является и то, что многие люди с гиперметропией сами не хотят носить контактные линзы. Дело в том, что контактные линзы не изменяют размер ретинального изображения (изображения объектов на сетчатке). При миопии (близорукости) изображение объектов в очках меньше, чем изображение в контактных линзах, поэтому люди предпочитают контактную коррекцию из-за реального (и более увеличенного по ощущениям) изображения. Однако при гиперметропии (дальнозоркости) изображение в очках кажется больше, чем в контактных линзах, именно поэтому многим гиперметропам не нравятся контактные линзы из-за уменьшенного (по ощущениям) изображения объектов.
Как специалист в области офтальмологии подтверждаю достоверность ответа.
Контактные линзы с бесплатной доставкой в Хабаровске.  · 3 мар 2020  · shubamon.ru
Игорь Козлов