Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему контактные линзы с (-) есть в каждой оптике и автоматах, а линзы с (+) нужно ждать по 3-5 дней?

Процент дальнозорких людей так незначителен?

ОбществоЗдоровье+4
Паша Чернов
  · 19,0 K
Вас приветствует Оптика Кристалл! Здесь Вы можете познакомиться с актуальной информацией...  · 7 июн 2022
Здравствуйте! Сначала нужно понять, о каких линзах на (+) вы говорите. Если это мультифокальные линзы (для коррекции пресбиопии), то такие линзы всегда заказные и требуют ожидания (даже если они с минусовой диоптрией, их тоже нужно ждать).
Если вы говорите об однофокальных линзах, то, действительно, не всегда они бывают сразу в наличии. Это связано с тем, что количество людей с гиперметропией (дальнозоркостью) меньше, а также и с тем, что не все люди с гиперметропией носят коррекцию или вообще знают о своей аметропии, так как небольшая степень гиперметропии компенсируется напряжением циллиарной (аккомодационной) мышцы, соответственно человек не жалуется на снижение остроты зрения, хотя и ходит постоянно с напряжением аккомодации.
Также причиной является и то, что многие люди с гиперметропией сами не хотят носить контактные линзы. Дело в том, что контактные линзы не изменяют размер ретинального изображения (изображения объектов на сетчатке). При миопии (близорукости) изображение объектов в очках меньше, чем изображение в контактных линзах, поэтому люди предпочитают контактную коррекцию из-за реального (и более увеличенного по ощущениям) изображения. Однако при гиперметропии (дальнозоркости) изображение в очках кажется больше, чем в контактных линзах, именно поэтому многим гиперметропам не нравятся контактные линзы из-за уменьшенного (по ощущениям) изображения объектов.
1 эксперт согласен
Как специалист в области офтальмологии подтверждаю достоверность ответа.
Контактные линзы с бесплатной доставкой в Хабаровске.  · 3 мар 2020  · shubamon.ru
Отвечает
Игорь Козлов
Действительно, по разным оценкам, дальнозорких людей почти вдвое меньше, чем близоруких. Тех, кто страдает таким дефектом с рождения, и вовсе немного. Но редкость плюсовых линз обусловлена не только тем, что их носителей меньше. На ношение линз сильно влияет стиль жизни человека. Большинство плохо видящих вблизи испытывает возрастную дальнозоркость. В норме, после 45... Читать далее
Интересно и простым языком пишем о контактных линзах тут:Перейти на shubamon.ru/novosti