Если заполнить банку вакуумом, она утонет в воде?

ФизикаНаукаВопрос
Анонимный вопрос
Сусанна Казарян, США, Физик  · 11 мая 2017
  • Если банка жестяная то во время заполнения банки вакуумом (откачки воздуха) у Вас возникнет непреодолимая проблема — атмосферное давление. Оно, давление атмосферы, раздавит банку в лепёшку и превратит в кусок жести (например при диаметре 10 см, давление атмосферы будет около 80 кг). А жесть плавать в воде не умеет. Сразу же тонет.
  • Если банка пластиковая, то вероятнее всего её ждет судьба жестяной.
  • Если банка стеклянная полностью (желательно толстостенная), то все ОК. Заполняйте вакуумом и используйте как буй в океане. Не утонет.