Как вк понимает, что эта музыка похожа на ту, которую ты слушаешь, вопрос про рубрику "рекомендации"?

ТехнологииМузыка+2
Никита Савостьянов
Web-разработчик, Писатель  · 11 мая 2017

Вот, какой ответ даёт ВК, официально:

"При запросе рекомендаций по альбому или всему треклисту алгоритм обращает внимание на добавленные и, что главное, прослушиваемые вами песни из вашего раздела аудиозаписей. Чем больше в списке действительно интересных вам песен, которые вы готовы слушать постоянно, и чем чаще вы их слушаете, тем точнее будут рекомендации.

Что же касается рекомендаций по одной аудиозаписи, тут система работает следующим образом: она ищет всех пользователей, у которых есть этот трек, анализирует их треклист и выбирает те песни, которые встречаются чаще всего. Следовательно, даже если вы смущены полученным результатом, знайте: таковы вкусы пользователей."