Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Придет ли когда-нибудь наша страна к осознанному атеизму?

ОбществоРелигия+2
Asya Is
  · 1,7 K

Едва ли. Общество изначально не могло зародиться без религии, она неотъемлема. Вообще, не слышал, чтобы приход целых стран к атеизму был широко распространен в мире (а если бы и был, то наших людей это только больше бы сплотило как антагонистов и носителей духовного) Предпосылок к этому нет, более того у нас популярность религии в... массах и поддержка ее властью набирает обороты. В последнее время все чаще появляются новости в духе "вот тут-то и там-то будет поставлен храм вместо чего-то", "религиоведение - в школы", "оскорбление чувств верующих" и прочее. Религия играла большую роль на протяжении российской истории, сейчас ее позиции весьма прочны. Чтобы население в большинстве своем пришло к атеизму (кстати, мне, как верующему, этого бы не хотелось), должен внеземной разум с небес свалиться, не меньше. Религия выгодна власти, поэтому она продолжит ее поддерживать. Особенно такая религия, как православие (раз уж она стоит в тегах к вопросу, упомяну), которая любую власть поддерживала ("Власть - от Бога"). И особенно такая власть, как российская - с высокими рейтингами и хорошей работой со СМИ.

Первый
проектировщик интерфейсов  · 14 сент 2015
Я думаю, что нет. Почему? У веры в религии и суеверия есть эволюционные предпосылки. 1) Р.Докинз писал, что человеку свойственной наделять любую динамику в природе моделью разума, которой он обладает сам. Любое животное, ветер, огонь, гроза — имеет разум. 2) Людям свойственно видеть везде смысл. Например, если вы любому ребенку зададите вопрос: "Камни отчего... Читать далее