Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В отношении животных существует термин "элементы рассудочной деятельности". Думают ли животные и из чего состоит их "интеллект"?

Животные
Сергей Разумов
  · 2,8 K
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 2 авг 2015

Этот термин введен в свое время И.П.Павловым. Напомню, что этот ученый не занимался исследованием ИНТЕЛЛЕКТА, да в те поры это было и невозможно в принципе. Изучались только отдельные поведенческие проявления, а описание психической деятельности тогдашней науке было недоступно.

И.П.Павлову не только не удалось, но, похоже, даже и не захотелось определить, что такое "рассудочная деятельность", какие-такие "элементы" есть в ее составе и какие из них представлены у животных.

С тех пор наука сделала громадный шаг вперед. Сейчас уже существуют методы описания не только поведения, но и психической деятельности, которая предшествует поведению и целиком определяет его. Не удивляйтесь, но очень многое для исследования интеллекта животных и человека дала такая область знаний, как ТЕОРИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА. Ну, и еще многие и многие направления в прикладной математике, лингвистике и смежных областях.

ДА, ОНИ ДУМАЮТ! Нетрудно показать, что зверь, неспособный думать, попросту помрет с голоду.

Например, положено считать, будто абстрактное мышление - это высший вид той самой "рассудочной деятельности". По определению, абстрактное мышление состоит в использовании информации в отрыве от ее непосредственного восприятия.

А теперь представьте себе, что стало бы с волком, который, увидев зайца, не мог бы сообразить, кто это такой. Ему пришлось бы всякий раз заново придумывать, как охотиться на этого диковинного зверя... да и вообще, можно ли на него охотиться или он сам кого угодно слопает. Заяц за это время удерет, а голодный волк так и будет скитаться по лесу, пока не погибнет от истощения.

Нет, волк не может не знать, что такое "заяц вообще"! Вот Вам и абстрактное мышление во всем его цвете.

Такого рода анализ естественных процессов, обеспечивающих выживание в природе, дает для понимания интеллекта намного больше, чем любые эксперименты "с Рафаэлем и Розой"!

Подробнее можно прочесть вот тут: krivolapchuk.ru

Очень жаль, но ссылка не открывается. Как попасть на страницу?

За ответом я бы порекомендовал обратиться к учебному курсу "Зоопсихология", за авторством доцента МППГУ Марии Николаевны Сотской. rudn.ru Курс этот - про понятие "высшая нервная деятельность" в целом. От архитектуры нервной ткани и до базовых инстинктов. Курс, в принципе, интересен весь, я рекомендую его прочесть целиком (хотя он сложный, не думайте, что одолеете его... Читать далее
в одном тут университете  · 2 авг 2015
Два слова - вдогонку. Одни из самых высокоинтеллектуальных животных - вороны (вообще, семейство врановых). Они умеют считать - по крайней мере, до пяти, узнают себя в зеркале (что прямо указывает на абстрактное мышление) и даже ориентируются при этом - с учётом "зеркальности" - где право, а где лево; демонстрируют удивительные способности в проектировании вообще... Читать далее
Я бы только сказал, что "мера интеллекта" - понятие мало осмысленное. Интеллект определяется тем, что необходимо в... Читать дальше
Человека от прочих организмов отличает произвольная и сознательная способность становиться лучше или хуже, совершать благие или дурные поступки, мыслить высоко или приземлённо. Т.е. у животных нет духа- этического направляющего начала. Душа есть, а вот духа- нет. И поэтому мы должны заботиться о всякой твари, как о более слабой сущности- нам больше дано и спрос с... Читать далее

Если Вы называете себя врачом - почему даете ответ не с научных, а с религиозных позиций? Вопрос заключался не в этом.