Люди на протяжении всей своей истории убивают, воруют, изменяют. Значит ли что это тоже традиционные ценности?

ИсторияФилософияНаука
Павел Скиталец
Человек, мужчина  · 11 мая 2017

Мы потомки тех, кто выжил на долгом - долгом пути эволюции человека... Можно быть сторонником любой теории... Я являюсь приверженцем антропологической ... Поэтому полагаю, что жизнь и развитие человека заняло около 2 млн лет...(можно так же спорить о времени... но цифра 1 млн лет или 800 000 лет не сильно изменят моё предположение). Более или менее современная жизнь, которую мы наблюдаем сейчас, стартовала 10-15 000 лет назад... Вот теперь сравните эти два промежутка развития человека, которые отличаются в 100 (!!!) раз... Конечно, можно предположить, что всё это время человек выживал за счёт своих высоких современных моральных качеств, а не за счёт силы, коварства, хитрости, изворотливости, полигамности и пр. Можно предположить, что всё это время он питался тем, что собирал и добывал на охоте (даже если Вы знаете, что первые наконечники стрел и копий датируются 60 - 65 000 лет) и не ел падали и не было каннибализма... можете так считать и думать "хорошо" о человеке, но исследования показывают, что это далеко не так... Миллион лет, или скажем так: многие сотни тысяч лет человек выживал, как животное, за счёт своих природных качеств, инстинктов, приобретённых навыков... а мораль существует, как считает наука с племенных, родовых отношений, а это 20-30 000 лет, хотя в те времена она была очень ограниченной, гибкой, для каждого племени своей и менялась от рода к роду, от территории к территории... поэтому можно предположить, что под слоем нашей социализации много чего есть животного, низменного, что сейчас не востребовано для выживания, но никуда не делось из нас из-за цивилизационного лоска... Современная мораль, современное общество порицает эти проявления, человек в большинстве своём научился справляться с этим наследством, но это никуда из нас не исчезло...

Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 11 мая 2017

Нет. Не значит. Традиционные ценности и ценности вообще - это такие понятия, которые общество считает для себя полезным, нужным, дорогим. Понятия, которые прошли проверку временем и по отношению к которым большинство людей пришло к консенсусу, что это добро, а не зло.

А то, что вы упомянули, это не традиционные ценности, а, пожалуй, традиционные гадости.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 11 мая 2017

Павел вы что то путаете-убивать, воровать и изменять это не ценности а действия под влиянием ценностей. Например эгоизма, черствости или какое еще негативного качества человеческой души, которые, хоть и негативны но вполне природны. Но они не являются традицией а наоборот традиционно порицаются.

Но при этом остаются неизменными спутниками человеческой жизни даже при наличии порицаний и наказаний