В каких ещё странах гороскопы/астрология так же распространены как в России?

НаукаПутешествия+4
Владислав Лавров
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 3 сент 2017  · academia.fzrw.info

Да в России они, в общем-то, не так уж сильно распространены. В таких странах как Япония или Индия гороскопы являются настолько органичной частью национальных культур, что распространены намного больше, чем в Европе или США. В Индии, например, ведическую астрологию можно преподавать в университетах - юридически астрология там признана наукой.

А вот в США распространенность веры в астрологию почти идентична России: в астрологию верили 29% опрошенных старше 18 лет в США в 2013 году (33% в 2016) и 28% опрошенных в России в 2013 году (31% в 2015). В опросе Gallup 2005 года в астрологию верили 25% американцев, 25% канадцев и 24% британцев. В Швеции в 2017 году 28% опрошенных заявили, что интересуются астрологией. В Германии, пишет Die Welt, работает от 8 до 9 тыс. астрологов, а в астрологию в 2006 году верили 20% немцев.

Короче говоря, Россия в этом отношении находится вполне на обычном уровне для Европы и Северной Америки.