Стоит ли идти на «Меч короля Артура»?

КиноФильмы
Рустам Юлбарисов
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 12 мая 2017  ·
micmacs

Немного разбавлю всеобщее радушие, но не в смысле, что на "Короля Артура" вообще не стоит идти, просто это не какая-то бронебойная вещь (как вторые "Стражи Галактики"). Поклонникам Ричи, Ханнэма и Лоу, конечно, стоит (хотя Лоу больше красиво стоит в кадре), фирменные режиссерские рюшки тоже отлично работают, но - и вот тут начинается причина, почему не всех вынесут из зала на носилках восторга - разговоры тут гораздо интереснее, собственно, фэнтэзи. Ричи скоро уже десять лет как берет популярных героев английской культуры и превращает их в персонажей, похожих на своих (и наших) любимцев из "Большого куша" или "Карты, деньги, два ствола". С первым "Шерлоком Холмсом" это отлично сработало, со вторым уже хуже, с "Агентами А.Н.К.Л.", на мой взгляд, совсем нет. "Артур" лучше "Агентов", но переварить такую глыбу режиссеру все-таки не удалось, история прямая, как палка, полагающийся размах довольно скромный.

Инкогнито  · 12 мая 2017

Стоит. Потому что это лучший фильм Ричи на сегодня - здесь все, что умеет делать этот режиссёр, доведённое до совершенства.

Фильм сделан очень круто: композиция, операторская работа, актеры, музыка, и т.д. - все органично и в своём единстве создаёт эталон того, как должны снимать кино в 21 в.