Правда ли, что в МФТИ студенты часто совершают суицид?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
7
3 ответа
Поделиться

К сожалению, такие ситуации бывают. Иногда случается так, что они попадают в новости, но обычно эти истории остаются внутри университета. У меня был печальный случай с однокурсницей, совершившей самоубийство. На курс старше учится парень, дважды пытавшийся совершить суицид. Такие люди есть вокруг и они известны студентам. Короткий ответ: такая проблема действительно имеет место.

Но стоит сказать, что у нас в университете есть психологическая помощь, которая активно продвигается. Во-первых, есть психолог, работающий со студентами, Рауф Мухарамов. Он проводит встречи и беседы со студентами, рассказывает, как преодолевать возникающие психологические проблемы во время продвижения от первого к четвертому курсу. Он же рассказывает, как не заставлять себя учиться, но делать это в удовольствие. Здорово, что он этим занимается, ребята ходят на эти встречи и получают там поддержку и заряд мотивации.

Во-вторых, есть целый штаб психологов, которые проводят встречи в специально отведенных уютных комнатках. Смешно, кстати, но прямо рядом с кнопкой «узнать успеваемость» есть кнопка «записаться к психологу». Стандартный предмет для шуток у нас. Я туда однажды ходил. Действительно, есть специалисты, их много, но первый же психолог, к которому я попал, не помог мне в разрешении моего вопроса - хотя, может, я сам недостаточно хотел его решить.

Еще небольшая проблема в том, как студенты воспринимают все такие истории. У нас это периодически становится предметом злых шуток, правда, только в узких компаниях. Специально, разумеется, никто никого не травит, об этом и речи быть не может. Между студентами вообще атмосфера невероятно доброжелательная и располагающая к взаимовыручке. Однажды, правда, на концерте по посвящению первокурсников вылезла шутка про прыжки с корпуса прикладной математики. Впрочем, надо отметить, что это был разовый случай, и после была достаточно громкая критика, так что сомневаюсь, что в ближайшие годы это повторится - по крайней мере, не на том же факультете.

С другой стороны, это очень локально, и когда человеку плохо, ему, конечно, стараются помочь, поддержать. Хотя, сами понимаете, не каждый обыватель может оказать помощь на уровне психолога.

Еще на Физтехе достаточно просто уйти в академический отпуск, и многие уставшие делают это. На мой взгляд, это правильная практика, — лучше отдохнуть год и вернуться с новыми силами, чем переступать через себя и «зашиваться».

Проблема самоубийств, на мой взгляд, не в плохой работе психологов, наоборот, она хорошая, ее присутствие ощущается. Суть в несовершенстве программы, в устаревшей системе образования, в отсутствии возможностей, в общей перегруженности местами учебного плана и частой невозможности изучать то, что тебе действительно интересно. У Физтеха есть проблемы, и самоубийства я бы не стал называть отдельной, они — скорее пик более глубинных трудностей, переживаемых сейчас Физтехом

Кстати, в корпусе прикладной математики, на последних этажах невозможно открыть окно: надо дойти до лаборанта, которая даст специальную ручку для этого. На окнах решетки, нет выхода на крышу. Это все как-то стремно выглядит, хотя и понятно, зачем сделано.

В общем, к сожалению, такая проблема есть.

41

т.е, МФТИ отбивает желание жить? Вроде бы перспективный вуз, большие возможности, хороший бэкграунд знаний, после учёбы - многие студенты создают свои стартапы, попадают в топовые айти компании: google, FB, Yandex, кто-то становится отличным математиком или физиком, например. И какие могут быть причины суицида? Идеализм? Абсурдизм?  Что студенты по этому поводу говорят? Если, конечно же, говорят?

0
Ответить

Может из-за нагружённая образовательная программа? Мозги постоянно в напряжении

+1
Ответить

Такое только в МФТИ происходит, или это проблема многих вузов? 0__о просто я вообще такое впервые слышу

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

У Рауфа, к слову, есть хороший ютуб канал, на котором он рассказывал про борьбу с прокрастинацией

0
Ответить
Прокомментировать

Да, мне кажется, такая проблема есть. Ну или была совсем недавно. Было совершено достаточно большое количество самоубийств на весь вуз. У нас он не очень большой, поэтому два самоубийцы у нас и те же двое в МГУ — разные числа.

Я тут учусь три года и за это время столкнулся с тем, что на моем потоке девушка покончила жизнь самоубийством. Знаю как минимум о двух случаях суицида и еще об одном несостоявшемся. Все эти истории стараются не предавать огласке и замять, чтобы о них не говорили, но они идут в массы. Даже на дне открытых дверей, когда я представлял свой факультет, школьники и родители спрашивали, правда ли, что самоубийств много. Мы, конечно, говорим, что нет, чтобы не пугать поступающих.

Примерно полтора года назад стала активно рекламироваться система социально-психологической поддержки для студентов после нескольких случаев. Работают кабинеты психологов, в которые можно записаться. Ты подаешь заявку, если дело срочное, тебе почти моментально выделят время или поговорят по телефону, если проблема может немного подождать, то обычно запись за неделю. Лично я дважды пользовался услугами психологов. Один раз это было, на мой взгляд, очень продуктивно: я решил свои проблемы, которые не были какими-то сложными. Второй раз не сказал бы, что было полезно. Как кабинет работает для студентов, у которых действительно все плохо в жизни, я не могу предсказать. Там не один психолог сидит, а несколько, и все работаю по-разному. Однако то, что такая система появилась, это большой шаг на пути к решению таких проблем. За последний учебный год я не слышал о самоубийствах. Возможно, это успех, а, может быть, просто замалчивают. Хотя я склоняюсь к версии, что таких историй не было.

Пара слов про причинах частых самоубийств. У нас специфический вуз с технической направленностью. У нас очень большая нагрузка на людей. Кто-то с этим умеет справляться, спускает на тормозах, не пытается осиливать все, что на него взваливают, проблемы решаются сами собой, и люди выживают вполне нормально. Но учится достаточно много очень умных, но замкнутых ребят, который привыкли делать все на очень высоком уровне, ни с кем не советуясь. Одиночки. Нагрузка очень большая для таких людей. Я не понимаю, как они справляются со своими проблемами, и, наверное, именно у них все тяжело. Если человек общается с другими людьми, то он склонен поделиться проблемами или люди способны это заметить. Опять же, система образования у нас давно никак не обновлялась, учебные планы не меняются, хотя из года в год есть студенты, которые недовольны некоторыми аспектами.

Резюмируя, на мой взгляд, чрезмерная нагрузка в какие-то моменты дает повод таким замкнутым людям лишний раз подумать, что они что-то делаю не так и приводят к печальным последствиям.

20
Прокомментировать

Проблема далеко не только физтеха, но везде свои предпосылки. Сколько учусь, каждый год несколько случаев с разным исходом всплывает. Тут, понятное дело, и нагрузка, и всё такое, но, из собственных наблюдений, по большей части проблема заключается в самих ребятах. И тут я ни в коем случае не говорю, что это они целиком и полностью виноваты в том, что себя убивают. Тут дело в том, что на физтех поступает много достаточно неординарных людей, или, что ещё хуже, людей, родители которых считают их чад сверходарёнными. И вот такие ребята попадают в среду, где на самом деле надо выживать. Делить с 3 незнакомыми людьми место в общаге, учить сложный материал, уживаться в коллективе, гасить своё эго, которое после школы и выигранных олимпиад порой достигает космических масштабов, пытаться оправдать ожидания родителей (или хотя бы не сильно разочаровать). Кто-то внезапно чувствует свободу после стольких лет под крылом у родителей и уходит в конкретный отрыв. Тяготы учёбы тут далеко не всегда первопричина, но являются очень мощным катализатором для сдвига мозгов. 

Учёба в любом серьёзном заведении выматывает нервы, только от этого у кого-то нервы крепчают, а у кого-то всё складывается, мягко говоря, не очень хорошо... Выход есть всегда, но не все готовы его искать.

0
Прокомментировать
Ответить