Почему Соколовскому дали условный срок?

ОбществоРелигия+2
Рустам Юлбарисов
Директор информационно-аналитического центра «Сова»  · 11 мая 2017

В том, что Соколовскому дали условный срок нет никакого сигнала. У нас вообще по делам о высказываниях редко серьезно наказывают, тем более по первому разу, а по статье 148 УК вообще ни разу не было реального срока. Условный приговор в каком-то смысле удобен, потому что человек на долгий срок находится под угрозой реального заключения и вынужден вести себя гораздо осмотрительнее. Подозреваю, что вариант оправдания тут вообще не существовал, потому что по идеологическим статьям у нас в последние годы не оправдывают никогда.

Приговор независимо от выбранной меры наказания несправедливый. Тут явно был нарушен баланс между гарантиями свободы слова и необходимостью защищать группу людей – в данном случае речь идет о верующих. Сам новый состав статьи 148 УК уже покушается на этот баланс – мы об этом много говорили. Дело по этой статье не первое, в этом смысле были более выразительные приговоры, но они остались малоизвестными. А дело Соколовского очень громкое, о нем много говорят и пишут. Ценой его уголовного дела будет привлечено внимание общества к тому, что у нас есть такая несуразная норма в уголовном кодексе, которая и дальше может применяться в таком же духе. Поляризация между представителями больших религиозных организаций, защите которых эта норма служит, и более светской частью общества только усилится. По-моему, это негативный результат.

А если несерьёзно наказывают (за высказывания в адрес религии): то уже чаще?