Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Соколовскому дали условный срок?

ОбществоРелигия+2
Рустам Юлбарисов
  · 13,3 K
Директор информационно-аналитического центра «Сова»  · 11 мая 2017

В том, что Соколовскому дали условный срок нет никакого сигнала. У нас вообще по делам о высказываниях редко серьезно наказывают, тем более по первому разу, а по статье 148 УК вообще ни разу не было реального срока. Условный приговор в каком-то смысле удобен, потому что человек на долгий срок находится под угрозой реального заключения и вынужден вести себя гораздо осмотрительнее. Подозреваю, что вариант оправдания тут вообще не существовал, потому что по идеологическим статьям у нас в последние годы не оправдывают никогда. 

Приговор независимо от выбранной меры наказания несправедливый. Тут явно был нарушен баланс между гарантиями свободы слова и необходимостью защищать группу людей – в данном случае речь идет о верующих. Сам новый состав статьи 148 УК уже покушается на этот баланс – мы об этом много говорили. Дело по этой статье не первое, в этом смысле были более выразительные приговоры, но они остались малоизвестными. А дело Соколовского очень громкое, о нем много говорят и пишут. Ценой его уголовного дела будет привлечено внимание общества к тому, что у нас есть такая несуразная норма в уголовном кодексе, которая и дальше может применяться в таком же духе. Поляризация между представителями больших религиозных организаций, защите которых эта норма служит, и более светской частью общества только усилится. По-моему, это негативный результат.

А если несерьёзно наказывают (за высказывания в адрес религии): то уже чаще?

Протодиакон  · 11 мая 2017
Соколовскому за возбуждение религиозной вражды и ненависти присудили 3,5 года условно. Но я думаю, что в деле возбуждения вражды и ненависти к православной церкви гораздо больше сделала сама Екатеринбургская епархия и суд, который пошел у нее на поводу. Я считаю, что справедливо было бы вообще пройти мимо. Два года назад Соколовский был никому неизвестный юноша, кроме... Читать далее

2 года назад его знали меньше, чем сейчас, но знали около 200ка подписчиков

меланхолик, интроверт, кремлебот  · 11 мая 2017
Суд принял во внимание (суммирую по всем трём преступлениям): 1) то, что он ранее не судим, то, что преступление небольшой и средней тяжести, и то, что он привлекается впервые за преступление, не являющееся тяжким 2) положительную характеристику, данную его матерью 3) молодой возраст 4) отсутствие отягчающих обстоятельств 5) извинения, принесенные верующим и его... Читать далее
Кроме того, оправдательных приговоров в современной России, можно сказать, нет. Я сталкивался с подобным... Читать дальше
Эксперт в религиоведении, старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения...  · 11 мая 2017
1. Итак, Руслану Соколовскому дали 3,5 года условно. На мой взгляд, приговор очень жестокий, несоразмерный действиям. С другой стороны, я не судья. Из текста обвинительного заключение интересны вещи, не вполне адекватные, и вполне адекватные: А. Не вполне адекватно судить человека за "отрицание существования бога", отрицание существование Иисуса и пророка Мухаммада. B... Читать далее
Почти промышленный дизайнер, иллюстратор, студент Архитектурного университета  · 12 мая 2017
Если посмотреть видео Соколовского, из-за которого ему и дали условку, то становится ясно, что он просто решил взять правительство "на слабо".  Типа: "Ой, у вас появился закон о том, что нельзя играть в покемон го в церкви, а пойду-ка я и докажу, что не сяду за это". Абсурдные вещи, конечно, происходят, но, как говорится, не играйте с огнём.  Ну и теперь вы можете сесть... Читать далее
Первый
Адвокат, руководитель "Центра защиты цифровых прав", ведущий юрист РосКомСвободы  · 11 мая 2017
Полагаю, что никто из тех, кто хоть как-то знаком с российским уголовным судопроизводством, и не надеялся на оправдательный приговор. Да и у многих в памяти еще свежо дело по Pussy Riot, которых реально отправили в колонию за их эксцентричную выходку в храме. Учитывая сегодняшнее качество российского правосудия и 17 инкриминируемых преступлений, приговор Соколовскому... Читать далее
Позволю себе одно психологическое наблюдение. Лично мне чисто эмоционально не было жалко "Пусек", хотя я полностью... Читать дальше