Какова вероятность существования внеземных цивилизаций?

НаукаТеория науки
Tatyana Apostolova
Главный редактор издания «Популярный университет», научный журналист, химик  · 31 июл 2020  · popuni.ru

Существование внеземных цивилизаций — это вопрос, в котором на сегодня можно полагаться только на теоретические знания, основанные на нашем собственном существовании.

Ранее американский профессор Фрэнк Дрейк сформулировал уравнение, с помощью которого можно спрогнозировать количество внеземных цивилизаций в галактике, с которыми можно вступить в контакт. Современные оценки количества внеземных цивилизаций разнятся от 10 штук в галактике до значений в тысячу раз меньше единицы (это значит, что только в одной из тысячи галактик найдётся цивилизация, способная на контакт с землянами).

Но если внеземные цивилизации и правда существуют, почему мы до сих пор не увидели следов их деятельности? Виной этому может быть несколько проблем. Во-первых, и в-главных, роль играет притяжение планеты: людям повезло и мы живём на относительно небольшой Земле с силой притяжения, которая позволяет нам подняться в космос. Однако, как показывают исследования, похожих по размеру на Землю планет довольно мало: по большей части небесные тела больше Земли, а значит и сила притяжения на них выше. Из-за этого возникает «гравитационная могила» — эффект, из-за которого цивилизация не может вырваться за пределы своей планеты очень долго, пока не найдёт мощный источник энергии, способный поднимать в космос летательные аппараты.

Во-вторых, причиной могут стать внутренние проблемы народов, которые замедляют научно-технический прогресс и могут привести к уничтожению жизни на планете.

Третьей причиной может быть уже несовершенство наших технологий, из-за чего мы не можем поймать слабые сигналы от далёких объектов.

Это всего лишь несколько из сотен возможных причин парадокса Ферми. Но мы уверены, в будущем мы обязательно установим контакт с внеземными цивилизациями, несмотря на все преграды.

200% То есть, они не просто есть где-то, а обязаны быть!

Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 22 окт 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Вообще-то вероятность существования внеземных цивилизаций явно больше нуля: мы-то уже существуем.
Но явно меньше единицы: даже в нашей Системе полно планет не то что без цивилизации, но и без жизни.
)
имею честь доложить.перед вами повелитель гравитации.  · 21 окт 2021
вероятность существования внеземных цивилизаций безконечна как безконечна и вселенная.но увы или к счастью и расстояния нас разделяют безконечные.но я не парюсь от такого одиночества.есть у нас ещё дома дела