Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему российское кино при бюджете, близком к голливудским фильмам, отличается столь низким качеством?

Интервью
Денис Рыбак
  · 1,4 K
режиссер, драматург, сценарист  · 28 июл 2017

Я в последнее время не следил за русскими фильмами. Я вообще почти не смотрю кино. Как-то не могу найти фильмы, которые бы мне хотелось смотреть. Сериалы смотрю иногда. А что касается российских сценариев, думаю проблема все в том же: трудно найти свой стиль в государстве, где не развита собственная современная культура. Как снимать, как американцы? Но так у нас и делают. Самые талантливые и яркие режиссеры, такие как Федор Бондарчук, Николай Лебедев и другие, снимают такие вот американские фильмы с русской действительностью. Такие как фильм «Викинг», который просто является эстетическим клоном сериала «Игра престолов». Я сам себя ловлю на том, что в моих пьесах уже много лет нет русских. Я не могу создать пьесу в которой Иван Сергеевич ссорился бы с Натальей Петровной. Не могу, потому что Иван Сергеевич и Наталья Петровна не живут ни в какой стране, они просто имена и отчества на территории под названием Россия. Их взаимоотношения устарели, их конфликт исчерпал себя еще в пьесах Чехова.

А с чего вы взяли, что бюджеты близки к Голливудским? Самая громкая премьера последних лет- Викинг- имеет бюджет в 40 млн$, что по меркам Голливуда очень и очень мало. Для сравнения, последний фильм Гая Ричи, про Короля Артура, имеет бюджет в 175 млн$. Или предыдщий его фильм, Агенты АНКЛ, имеют 75 млн $, что уже очень скромный бюджет для блокбастера. Разница в 2-5 раз... Читать далее