Почему российское кино при бюджете, близком к голливудским фильмам, отличается столь низким качеством?

Интервью
Денис Рыбак
режиссер, драматург, сценарист  · 28 июл 2017

Я в последнее время не следил за русскими фильмами. Я вообще почти не смотрю кино. Как-то не могу найти фильмы, которые бы мне хотелось смотреть. Сериалы смотрю иногда. А что касается российских сценариев, думаю проблема все в том же: трудно найти свой стиль в государстве, где не развита собственная современная культура. Как снимать, как американцы? Но так у нас и делают. Самые талантливые и яркие режиссеры, такие как Федор Бондарчук, Николай Лебедев и другие, снимают такие вот американские фильмы с русской действительностью. Такие как фильм «Викинг», который просто является эстетическим клоном сериала «Игра престолов». Я сам себя ловлю на том, что в моих пьесах уже много лет нет русских. Я не могу создать пьесу в которой Иван Сергеевич ссорился бы с Натальей Петровной. Не могу, потому что Иван Сергеевич и Наталья Петровна не живут ни в какой стране, они просто имена и отчества на территории под названием Россия. Их взаимоотношения устарели, их конфликт исчерпал себя еще в пьесах Чехова.