17375
5
0
2 августа
11:14
август
2015

Сама церковь - ничего, но отдельные её представители высказывались на эту тему не раз. В основном говорят, что их существование нисколько не противоречит библейскому учению о сотворении мира. Даже приводят отрывки из Библии, где, теоретически, могут иметься в виду динозавры. Например: «...из корня змеиного выйдет аспид, и плодом его будет летучий дракон» (Ис 14:29). Во время Потопа выжили только те животные, которые находились на ковчеге, а динозавров на нём не было. Протоиерей Дмитрий Сазонов также напоминает, что основатель палеонтологии Ж.Кювье (1769-1832) полностью разделял библейское учение о сотворении мира: «Моисей оставил нам космогонию, истинность положений которой удивительнейшим образом подтверждается со дня на день».

Самый развёрнутый ответ на вопрос о динозаврах можно прочесть на сайте священника Вячеслава Романова: duhovnik.com

Ну и забавы ради можно послушать, что сказал о динозаврах протоиерей Дмитрий Смирнов: youtube.com

Артём Тюринотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
41
3
февраль
2016

Хочется сказать,что чем моложе религия,тем глупее то,что описывает в различных писаниях человек.Именно человек.Вот чем версия про Амон Ра и царство Аида была такой уж плохой?Верни вас во времена Древнего Египта и вас,как истинного христианина,утопили бы в Ниле.Религии создает человек.А человек отнюдь не совершенен.Отсюда и образы созданных Богов.Они такие же,как и люди,создавшие их.По характеру и внешности."Бог создал человека по образу и подобию своему"....Допустим?Ну а как же с этим жить племенам африканских пигмеев?1.5 м рост,черная кожа,большой нос...Я был в церкви.Собирались крестить ребенка.Жертва-1000 рублей.А если спрашиваю я нищий и нет денег?Тишина...и это создал и хочет Бог?Я вас прошу...тут даже не стоит задаваться вопросом о динозаврах.Религии созданы человеком.Поэтому их так много и так много богов.Но при этом всем я не атеист...я просто не верю в глупости...))

9
1
декабрь
2015

Например, в РПЦ нет единой позиции по этому вопросу. Если кто-то придерживается теистического эволюционизма, то проблемы здесь нет - динозавры вымерли миллионы лет назад. Ну а младоземельные креационисты начинают придумывать, что динозавры были на Ноевом ковчеге или даже никогда не существовали. В принципе, такого рода креационизм наиболее последовательная позиция для христианина, но многие готовы "уступить" динозавров науке.

2
0
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта