Правда ли, что психологически здоровых людей не бывает?

МедицинаПсихология+3
Ксения Крылова
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 11 июл 2020

Здесь есть разница:

"Психологически здоровых" - это неверное сочетание.

"Здоровье" можно оценить только медику - "психиатрически".

И большинство людей "психиатрически" здоровы. Большинство дней в году.

"Психологически" - это про подход к жизни, или если хотите - про "безгрешность". А кто из нас безгрешен, пусть первый бросит в ме... в Жириновского камнем!

С точки зрения профессионального психолога при глубоком изучении (или при взгляде в глаза) любого клиента всегда можно найти вредные установки или "баги", которые серьезно усложняют человеку его жизнь, создают ему лишние проблемы, которые тот вынужден преодолевать (или заталкивать в угол шкафа) 365 дней в году.

Кто-то постоянно жалуется на жизнь, выбирая по телевизору фильмы ужасов или в сети "новости ужасов".

Кто-то при каждом волнении бежит к холодильнику. Кто-то часами смотрит в экран компьютера или смартфона.

И у всех конечно есть веская причина для любого "бага".

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 мая 2017  ·
id186672748