Пользуются ли музыканты метрономом на концерте?

Музыка
Максим Шубин
музыкант (рок, блюз, фри-импров)  · 12 мая 2017

Иногда да. Обычно это барабанщики, остальные уже играют под барабанщика, как и должно быть, просто у них получается супер-ровный барабанщик. Конечно, это не механический метроном, а электронный. Клик подаётся в наушники.

Мне попалось забавное в автобиографии Лемми: когда он описывает профессиональный упадок барабанщика Motorhead Фила Тейлора, он отмечает, что тому пришлось играть под метроном на записи (не на сцене). Это начало 90-х. Забавно то, что сейчас, вообще говоря, это очень распространённая практика, и люди этого не стыдятся. На сцене под клик играют реже, но это вполне имеет смысл в музыке, требующей большой ритмической строгости и соблюдения конкретного темпа. Поп, диско, вот это всё.

Не очень хорошие барабанщики могут сосредотачивать на клике всё своё внимание и уже не слушать, собственно, музыку. Это серьёзный недостаток.