Nikita Andreev
май 2017.
401

Какие советские сладости – пирожные, торты, кексы – вам не нравятся больше всего и наоборот?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Вот по поводу нравятся я вообще ничего такого особого, из сладкого, вспомнить не могу. Там где я вырос вообще было туго с пирожными и тортами, были какие то корзиночки с джемом и кремом, была "картошка" и какие то бисквитные пирожные. Торты делали только под заказ, и в нашей семье никогда не покупали готовых тортов. В любом случае пирожные стоили достаточно дорого, для меня, школьника первоклашки, а вкус у них был так себе. Другое дело что были пирожки, вот это было вкусно и дешево. А еще были безумно вкусные рогалики, просто белый хлеб в форме рогаликов, как сейчас помню - 7 копеек штука.

О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Что не нравилось, не помню, а любимые вкусы из детства - шоколадное масло сладкое, леденцы "Монпансье" в круглой жестяной коробочке, пирожное "Картошка", полосатый мармелад в форме рыбок-мишек, шоколадки - медальоны, конфеты "Нуга", эклеры. Торты-пирожные были чаще домашней выпечки.

Нравилось:

• торты киевской кондфабрики "Карла Маркса": шоколадно-вафельный, "Крещатик" (не "Киевский", тем более не хлебзаводовские "Киевские")
  • торты "Пражский", "Трюфельный", "Миндальный", обычные бисквитно-кремовые (и побольше крема, побольше!), без пропитки
  • пирожные из кондитерской в Столешниковом переулке в Москве
  • конфеты: "Метеорит" львовской кондфабрики, "Вечерний Киев", "Грильяж"
  • казинаки (хоть с орехами, хоть с семечками, но поди достань их!)
  • свежие вафли "Артек" киевской кондфабрики "Карла Маркса"
  • халву подсолнечную и тахинную
  • свежее овсяное печенье
  • кукурузные палочки
  • мороженое: пломбир в вафельном стаканчике, "мороженое в сахарном рожке" (производилось то ли в Москве, то ли в Ленинграде), разные сорта мороженого в "шоколадной" глазури
  • шоколад: желательно дорогих сортов от московских кондфабрик, ординарные сорта - от киевской кондфабрики (от нек. других были намного хуже). Но самый дешевый немецкий шоколад лучше всего, что я пробовал в СССР.

Не любил:

• зефир, безе, пастилу
  • торты с пастилой вместо крема (типа "Наталки Полтавки") или еще чем-то неуместным вместо крема
  • бисквитные торты с бисквитом, пропитанным какой-то неуместной жидкостью (а поди угадай, пропитан бисквит, или нет)
  • большинство сортов печенья, "соломку"
  • карамели с вареньем в качестве начинки
Показать остальные 1 ответ
Ответить