Сколько санкционных продуктов можно легально провести с собой в багаже, путешествуя на самолете?

ПолитологияЕда, напитки и кулинария+3
Denis Dolzhikov
Главный редактор «Мир, гамарджоба» https://tlg.name/mirgamarjoba  · 17 июл 2019

Правила ввоза продуктов из разных стран немного отличаются, но правила ввоза в Россию — едины. Если совсем в общем, то ввозить можно не более 50 кг продуктов и товаров, но есть нюансы:

  • Алкоголя крепкого не более 1Л или 2Л крепостью до 22% или 4Л неигристого вина или 16Л пива

  • 200 сигарет или 100 сигарилл или 50 сигар

Всех остальных продуктов можно ввозить без ограничения, но не более 50 кг в сумме (со всем остальным багажом. Только нужно иметь в виду, что ввозить продукты можно только для «личного пользования». То есть, если соберётесь ввозить 10 кг одного и того же сыра — у таможенной службы могут возникнуть вопросы, но если соберётесь ввести целую ногу хамона — никаких вопросов не будет.