В чем суть процессов сведения и мастеринга?

МузыкаЗвукорежиссура
Денис Утарбаев
Электронный музыкант, DJ.  · 19 июл 2017

Если говорить по-простому, то суть сведения в том, чтобы каждый инструмент, каждая партия были на своем месте. В мутном миксе все сливаются, создается неприятный фон,  который создают "грязные" частоты, либо просто смазываются партии. В мутном миксе с трудом можно распознать инструменты, они будто не там, где должны быть. Также обычно не хватает верхушки, может быть не слышно бас или бочку. В хорошо сведенном миксе все органично, все так, как должно быть.

Мастеринг - это по сути выравнивание трека по громкости, доведение его до коммерческого уровня громкости. Плохо отмастеренный трек - это, например, слишком тихий либо с перегрузом трек. Слушать его, конечно, можно, но не очень приятно.