Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему картины Куинджи светятся?

ТехнологииИскусство и культура+2
Александра Шведченко
  · 217,2 K
пользователь TheQuestion.  · 11 мая 2017

Куинджи сводил с ума современников секретами своего мастерства. Ходили слухи даже, что он продал за них душу дьяволу.

Он и на самом деле использовал технические секреты. Во-первых, битумные краски:

Асфальтовая краска — приготовляется из асфальта и принадлежит к масляным краскам. По своему прекрасному коричневому цвету, совершенной прозрачности и лёгкости наведения употребляется преимущественно при глазировке. Краска эта легко смешивается с другими красками, за исключением белой, и при этом сообщает им бархатистость и силу; в слабом же растворе асфальт только оживляет другие краски, как лак. Неудобство употребления асфальтовой краски заключается в медленной сушке её и через то ломке лака; другое неудобство состоит в том, что она со временем чернит всё, с чем соединена, поэтому она предпочтительно употребляется в тёмных сочетаниях, при которых эта особенность её не может нарушить гармонии красок. Пробовали ещё растирать асфальт в алкоголе и применять его в таком виде к акварельной живописи. — Асфальтовая краска // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Недостаток этой краски привел к существенной потере сохранности его шедевра Лунная ночь на Днепре

В Русском музее (Петербург) картина побывавшая в путешествии: rusmuseum.ru

В Третьяковской галерее (Москва) картина (авторское повторение) лучшей сохранности: tretyakovgallery.ru

Во-вторых, примененная им система дополнительных цветов.

Это такие цвета, которые при смешивании дают оттенки серого от белого до черного (ахроматический цвет), а расположенные рядом дают ощущение максимального контраста.

Дополнительные цвета

На цветовом круге такие цвета расположены противоположно:

Здесь можно поиграть: colorscheme.ru Нажмите иконку "контраст" и на круге отметьте цвет к которому подбираете контраст. Справа увидите как эти цвета сочетаются.

Если вы присмотритесь к французским импрессионистам того времени, то догадаетесь кто впечатлил Куинджи:

Клод Моне

А вот современные импрессионисты, тоже светятся:

Джереми Манн

Шепотом: Мне, лично, нравятся его картины в которых меньше романтического реализма. Что-то такое: upload.wikimedia... Читать дальше
Первый
Мне 83 года, я горный инженер, до 72 лет работала сметчиком. В жизни всё интересно!  · 6 февр 2021

Я когда увидела картину Куинджи в Третьяковке, она висела над дверью из одного зала в другой, я остолбинела, так она меня впечатлила, это было лет 6о назад, луна сияла, я до сих пор под впечатлением, ответа не знаю.

аслан ,надеюсь вы Шилова и с собой сравнили?

ювелирное искусство Кулибинские дела Литература  · 23 дек 2021
Ответ не найден, но, собственно говоря, его не очень-то и искали. Мне кажется, дело в использовании нанотехнологий. Сейчас-то мы знаем, что одно и то же вещество (белое) в зависимости от величины помола может иметь разный цвет... И с краской , разработанной Куинджи тоже что-то не так. Возможно наночастицы в составе краски? Или краска была сама - ньютоновская жидкос... Читать далее
Картины могут иметь свячение только в случае использования натурального пигмента из набора перетертого в храхмал... Читать дальше
Первый
Художник, педагог, мастер художественной татуировки.  · 1 дек 2021
Потому что Архип Куинджи обладал невероятным чувством тона, что, собственно и даёт ощущение "свечения" полотна или определенного фрагмента. Ну и как интересный факт, в Третьяковской галерее грамотно направлено освещение на полотна, что тоже играет свою роль.
Здравствуйте! Я увлекаюсь живописью, графикой, восточной философией.   · 22 нояб 2021
Картины Куинджи светятся потому, что этот свет - свет души художника. Настоящий художник передает нам свое восприятие, свое мироощущение. Вот так вот:)
Культура, власть, сцена  · 7 янв 2022
Скорее всего, свечение картин художника связано с особенным методом использования красок, цветов. До настоящего времени секрет художника никем не раскрыт.
Первый
Хочу добавить к первому ответу, что, помимо использования технических секретов,  у А. Куинджи была невероятная способность чувствовать и видеть свет ! Однажды под руководством Менделеева и Петрушевского художники-передвижники (Куинджи входил в их состав) собрались для изучения свойств различных красок в физическом кабинете университета. Там же находился прибор для... Читать далее
Все дело в правильной расстановки тональных отношен, тут даже не в красках все дело. Найти этот переход от темно к... Читать дальше
Первый
Дизайнер, преподаватель рисунка   · 3 нояб 2021
  1. Куинджи был очень хорошим мастером живописных эффектов, умело пользовался выразительными свойствами контраста. чтобы пятно цвета светилось, окружение вокруг него должно быть тёмным и контрастным. А ещё Куинджи использовал неожиданные сочетания красок в своей палитре. Например, зелень в его знаменитой березовой роще написана смесью стронциановой желтой и чёрной красок
Художник, дизайнер, педагог  · 14 янв 2022
Многие ответы интересны и некоторую толику правды в себе имеют. Но лично моё мнение выскажу, что не может творчество художника рассматриваться отдельно от его личности. Технические подробности мастерства конечно тоже интересны и важны, но общее мировосприятие художника всегда более объёмно даёт понять его творчество. Человеком Куинджи был необыкновенным, сам нёс свет... Читать далее
Раньше \в 19 и других вв\редко покупали краски в магазинах!! Их каждый делал себе сам!! Для этого использовались ми... Читать дальше
Первый
Ни какими специальными красками и спец-эффектами Куинджи не пользовался - это абсолютное вранье для профанов.Вы еще загляните за картину, нет ли там подсветки, как это делали посетители на первой его выставке.Объясняю для разумных людей, что художник достигал такого невероятного эффекта только за счет правильных и тонких сочетаний красок.Когда один из художников... Читать далее
Когда смотришь на картину,то не хочется анализировать.Есть только желание не отрывать взгляда от этого магического... Читать дальше