Почему картины Куинджи светятся?

ТехнологииИскусство и культура+2
Александра Шведченко
пользователь TheQuestion.  · 11 мая 2017

Куинджи сводил с ума современников секретами своего мастерства. Ходили слухи даже, что он продал за них душу дьяволу.

Он и на самом деле использовал технические секреты. Во-первых, битумные краски:

Асфальтовая краска — приготовляется из асфальта и принадлежит к масляным краскам. По своему прекрасному коричневому цвету, совершенной прозрачности и лёгкости наведения употребляется преимущественно при глазировке. Краска эта легко смешивается с другими красками, за исключением белой, и при этом сообщает им бархатистость и силу; в слабом же растворе асфальт только оживляет другие краски, как лак. Неудобство употребления асфальтовой краски заключается в медленной сушке её и через то ломке лака; другое неудобство состоит в том, что она со временем чернит всё, с чем соединена, поэтому она предпочтительно употребляется в тёмных сочетаниях, при которых эта особенность её не может нарушить гармонии красок. Пробовали ещё растирать асфальт в алкоголе и применять его в таком виде к акварельной живописи. — Асфальтовая краска // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Недостаток этой краски привел к существенной потере сохранности его шедевра Лунная ночь на Днепре

В Русском музее (Петербург) картина побывавшая в путешествии: rusmuseum.ru

В Третьяковской галерее (Москва) картина (авторское повторение) лучшей сохранности: tretyakovgallery.ru

Во-вторых, примененная им система дополнительных цветов.

Это такие цвета, которые при смешивании дают оттенки серого от белого до черного (ахроматический цвет), а расположенные рядом дают ощущение максимального контраста.

Дополнительные цвета

На цветовом круге такие цвета расположены противоположно:

Здесь можно поиграть: colorscheme.ru Нажмите иконку "контраст" и на круге отметьте цвет к которому подбираете контраст. Справа увидите как эти цвета сочетаются.

Если вы присмотритесь к французским импрессионистам того времени, то догадаетесь кто впечатлил Куинджи:

Клод Моне

А вот современные импрессионисты, тоже светятся:

Джереми Манн

Мне 83 года, я горный инженер, до 72 лет работала сметчиком. В жизни всё интересно!  · 6 февр 2021

Я когда увидела картину Куинджи в Третьяковке, она висела над дверью из одного зала в другой, я остолбинела, так она меня впечатлила, это было лет 6о назад, луна сияла, я до сих пор под впечатлением, ответа не знаю.

аслан ,надеюсь вы Шилова и с собой сравнили?