Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы думаете, Бог создал человека, или человек создал Бога?

РелигияЧеловек+3
Peter Marlow
  · 7,5 K
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 16 апр 2020

Человек не мог создать Бога потому что сам человек - есть Божье творение. Бог создал все из себя, Он есть Любовь. Человек только сосуд, который может вместить любовь. Господь создал человека разумным и способным делать выбор. Это описано в Священном Писании: он создан по образу и по подобию Божьему. Но, обладая свободной волей, божье творение не следует предписанным Богом Законам, а, пользуясь разумом, пытается сделать все из своей собственной воли. А воля человека желает добра только для себя и это есть зло. Бог из милости к своему творению, желает ему спасения и всяким образом отвращает его от делания зла. Любое человеческое изобретение, по замыслу Творца, должно служить ко благу, но мы знаем, что оно, как правило служит злу. Примером тому служит атомная энергия. Сколько доброго могла бы она внести в жизнь и быт людей, но её использовали в качестве смертоносного оружия. Или взять, к примеру телефон, который до недавнего времени был чрезвычайно удобным средством для коммуникации. Но как страшно изменилось его предназначение за несколько последних лет. Телефон стал средством тотального контроля за человеком и, если представить себе его дальнейшее развитие, то мы ужаснемся тому, каким образом его будут использовать впоследствии против людей. Все, что исходит от Господа, в людях может быть извращено до полной противоположности. Но не Бог этому виной, а наша злая воля. Бог есть Благо, Правда, Истина, а человек зло, ложь и неправда. Поэтому - это чудовищная мысль о том, что Бога создал человек. Только безумец может такое помыслить. Бог единственный Создатель всего, а человек - главное Его творение. И, если мы боремся со своей злой волей, живя в соответствии с Божественным Законом, мы приобретаем себе качества Человека, который есть Бог.

Кого Вы называете безумцами? Уж не их ли?:

https://www.youtube.com/watch?v=zSg9hjy5tyM&t=5s

По профессии -хореограф. Увлечения -карты Таро, астрология, разгадка устройства...  · 23 авг 2021
Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно понимать, что такое БОГ и что такое человек. БОГ -это часть тела, а именно: Голова, в которой находится Мозг. Человек или Чело-это и есть Головной Мозг, результатом работы которого является энергия Мозга или Разум, которым и заполнена Голова. Таким образом, БОГ и Человек -одно целое и создают друг друга. Одним словом... Читать далее
Недофилософ, унтерписатель, админ textred  · 12 мая 2017
Как мне кажется бога или же богов создал человек, ведь если подумать, бог должен быть один и одинаков у всех людей, так как он один. Однако вместо этого мы видим явные различия между богами австралийских аборегеннов и христианством. Как мне кажется, бога создал человек, чтобы поддерживать порядки, чтобы люди шли за него воевать, чтобы людям не было страшно умерать... Читать далее
Кнечно Бога создал человек. Евреи из многих богов создали одного. А 2000 лет назад христиане вместо одного бога... Читать дальше
Учёный. Философ.  · 6 сент 2021
Полагаю, что человек создал Бога. Но именно такого Бога, о котором все твердят.
Что касается вопроса есть ли Бог или нет:
Даже если Бог и есть, то он явно не такой, каким его считают религии.
1 эксперт согласен
Реальность тоже не такая, какой ее описывает наука.
Христианин, немножко разбирающийся в человеческих проблемах  · 30 мая 2020
Допускаю, что человек, как и прочие живые существа, был сотворен под руководством более древнего разума. То есть я в целом скорее согласен с мыслью «Бог создал человека», хоть у меня и нет возможности пронаблюдать за процессами синтеза генетического кода от начала до конца. Что же касается второй части вопроса: «человек создал Бога», то она прекрасно сосуществует с... Читать далее
Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 21 июн 2021

Я думаю что часы создали часовщика, программа - программиста, а молоко - корову. Почему нет? Если творение может создать Творца, то я вправе делать такие умозаключения.

Да, но есть ли разум у часов, программы (если ИИ - очень даже), молока?

Диванный диалектик, разоблачитель теорий мироздания и новой этики.  · 11 дек 2020

Ответ элементарен. Все материальное и не материальное подчиняется закону причинно следственной связи. Так же как у сына есть отец, то следуя этому закону у всего человечества он тоже существует, то есть является причиной начала всего человечества или причиной всех причин. Этот статус имеет только Господь Бог, существование которого невозможно опровергнуть по этой причине.

Пенсионер   · 26 июн 2020
Интересная мысль по этому поводу есть в книге царя Соломона:Экклезиаст 7:29 ⁠Итак, я нашёл лишь одно: истинный Бог создал людей праведными⁠, но они стали строить много своих планов»⁠. И ещё одна интересная цитата: Иеремия 2:13 ⁠потому что два злых дела сделал мой народ: они оставили меня⁠, источник живой воды⁠, и высекли водоёмы, разбитые водоёмы, которые не могут... Читать далее

Человек создал себе Бога по образу и подобию своему.

Кто-то с великих сказал: "Если бы быки и создали себе Бога, то он был бы рогатым и хвостатым"

Бог создал человека

А человек создал Бога

Всё сходится))

Мой ответ: И то и другое. Почему? Человек очень и очень комплексное существо на нашей удивительно комплексной планете Земля!!!  Поэтому с моей точки зрения приписать его появление здесь к случайному стечению происходящих в нашей скажем галактике процессов мню недопустимым.  Минуя все остальные спекулятивные домыслы добавлю что наш с вами дизайн до невероятности подходит... Читать далее