В чем заключалась причина сексизма Гитлера по отношению к женщинам и его категорическое нежелание давать им руководящие должности?

ОбществоИстория+3
Ksenia Bionic
Младший дворник Лозинского гетто  · 12 мая 2017

Сексизм - во всяком случае, как его сейчас понимают - здесь вообще не при чем. Тем более, что женщин на руководящих должностях и до Гитлера в Германии не было (в рейхстаг женщины избирались - Клара Цеткин как старейший депутат парламента в 1932 году передала полномочия председателя Герману Герингу, например, - но не более того). И дело не в персональных антипатиях Гитлера к конкретным женщинам и даже не в его мизогинии - хороший кстати вопрос, были ли он женоненавистником - а в в том, каким национал-социалисты видели общество, которое хотели создать. Важным аспектом национал-социализма было стремление привести общество к такому состоянию, которое они считали идеальным и традиционным (хотя в этом смысле они были революционерами, а не консерваторами, т.к. они сами изобретали то, что считали традиционным), и в рамках их концепта "традиционного германского общества" место женщины было у очага - женщина должна быть матерью и хозяйкой дома, а война и руководство - удел мужчин. Исходя из этой предпосылки нацисты создавали свое volksgemeinschaft (народное сообщество); но правда также состоит в том, что жизнь создавала ситуации, в которых эти концепции не совсем работали, или появлялись другие, противоречащие этой (для примера - в РСХА была специальная исследовательская группа, которая занималась исследованием ведовских процессов позднего Средневековья; ученые, которые в ней работали, должны были подтвердить гипотезу Генриха Гиммлера об особом месте ведьм, "мудрых женщин", в германском обществе. Разумеется, что это не убедило бы Гитлера, он вообще со злорадным скепсисом относился ко всем этим псевдоязыческим реконструкциям, но сам факт появления таких идей говорит о том, что нацисты не опирались на какие-то детерминированные вещи, они все изобретали сами). Помимо этого, нацистам пришлось делегировать женщинам определенную долю управления - женские партийные организации состояли из женщин и возглавлялись ими (и невозможно предугадать, какую роль эти дамы с золотыми партийными значками получили бы в возможном нацистском будущем). А окончательно эти ролевые концепты похоронила война - сначала женщин начали призывать во вспомогательные службы армии, в охрану концлагерей (правда, опять для охраны женщин, но тем не менее), а под конец войны они заменили мужчин у станков на заводах; предусматривалось даже участие женщин в боевых действиях (при случае поинтересуюсь у знакомых, участвовали ли они в реальных боях, но репортажи об обучении женщин стрельбе из фаустпатронов сохранились в выпусках Немецкого еженедельного обозрения). Так что сложно все было, и мотивы Гитлера в том, какова должна быть роль немецкой женщины, действовали на более глубинных и тонких уровнях.