Как справиться с хронической усталостью и апатией, если уже не хочется жить?

МедицинаПсихология+4
Алина Акито
Студент МехМата. Активный пессимист.  · 11 мая 2017

Как? Тяжело - вот как. Я так часто с этим сталкиваюсь в последнее время, что уже хочется назвать это болезнью 21 века.

Ну что же. Можно пойти длинным путем, анализировать, познавать себя, изучать психологию, пробовать разные методики, пить таблетки и прочее. Но мы ищем быстрый способ, нам нужен рывок, скачок, чтобы вырваться из этого состояния, а к изучению длинного пути я бы советовал вернуться, когда ваше состояние нормализуется, по моему опыту если вы столкнулись с этим 1 раз, очень вероятно столкнетесь еще.

Я очень часто пишу про спорт, творчество и общение. И наверное снова напишу, поскольку я вас не знаю, могу описать свой опыт, но он мой и подходит только мне, а вам нужно искать свой и прикладывать свои усилия и самое главное совершать свои ошибки.

"Горе от ума", как писал Александр Сергеевич. Чаще всего к такому состоянию приходят после пережитого стресса, реже из-за постепенной утраты цели и смысла происходящего. Еще бывает спадает пелена вашей жизненной иллюзии сопровождавшей вас с детства. Это может быть вызвано разными причинами, внезапными и не очень. Важно выяснить и понять эти причины, но опять таки, в нашем случае может быть не эффективно.

Идем дальше.
В таком состоянии не хочется кого-либо видеть и что-либо делать, особенно из того что типо "надо". Вы закапываетесь в собственных мыслях, строите убеждения и оправдываете свою беспомощность. Самое эффективное из того что я видел, это человек, хорошо вас знающий, и которому вы доверяете и уважаете, и он способен сказать что вы "вялое дерьмо" и вас берет здоровая агрессия на себя, но этого тоже хватает не надолго и нужно чем-то подкреплять.
Какой вывод из этого можно сделать? Мы очень часто оправдываем себя почем зря.

Уедьте подальше от дома, насколько возможно. Смените окружение: среду, людей, деятельность, досуг. Пробуйте новое, попробуйте начать реализовывать детские мечты. Начните делать все ровно наоборот от того чем вы раньше занимались, поверните вашу жизнь на столько, на сколько вас хватит храбрости и сил. Это только первый шаг.

Дальше тяжелее, нужно делать выбор, брать ответственность, жертвовать. Первое из тяжелого это осознать ценность жизни, ее скоротечность, ее непредсказуемость. Представьте что если: вы инвалид, не можете ходить, о чем вы бы мечтали? У вас была бы цель? А вы уверены в своем мнении?

Я уверен вы умеете мыслить рационально, и вот хотел бы навязать вам одну свою точку зрения, мол смысл это иллюзия, и он есть только там куда мы его вкладываем. И что живем мы только ради эмоций, и если оно так, то все люди эгоисты. Вы с этим согласны? Подумайте.

И наверное самое важно это общение. С кем угодно, желательно побольше и по жестче, важно чтобы этому человеку вы могли открыть свои страхи, свои убеждения, мнение, проблемы и в итоге поделиться радостью и наконец счастьем. Пусть будут споры, высокие тона, шепот. В разговоре вы обдумываете сказанное, мыслите и преподносите свое мировоззрение и точку зрения, вы обдумываете свои проблемы и страхи, и будет очень здорово человеку не только выговориться, но и получиться его точку зрения, услышать его проблемы и прочее. Можно начать со случайных собеседников в интернете, но этого мало, ведь можно больше с визуальным контактом и близостью. Надеюсь такие люди у вас есть, если нет, научитесь не отталкивать людей и помогайте им раскрыться.

Вы же еще не попробовали, откуда столько уверенности что все зря?

P.S. Я намеренно засовываю себя в жопу, чтобы постоянно были проблемы, которые нужно решать, это помогает. Когда проблемы закончились начал решать чужие. Удачи :)

Психолог  · 23 нояб 2017

Идите к врачу! Перестаньте слушать советы других и бегом к психотерапевту! Запомните раз и навсегда - не бывает универсальных решений, то что помогло одному человеку, может сделать ещё хуже вам. Психологи и психотерапевты тем и хороши, что работают лично с вами и с вашими проблемами. Они помогут вам найти собственный выход из проблемной ситуации.