Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему людям хочется рассказывать о том, что у них произошло, даже если это никому не интересно ?

ПсихологияОтношения+4
Di Key
  · 15,9 K
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 30 июл 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Всё существует не просто так, эмоции в том числе. И когда человека переполняют эмоции, и неважно, позитивные (брр, дурацкое слово) или негативные, он стремиться их выразить. Ведь вы, когда чувствуете гнев или радость, тоже физически ощущаете их в теле. Волнение, например, может ощущаться в животе/в желудке. Зависимостью эмоций и физических их проявлений (а также последствий их сдерживания) занимается психосоматика. Тех, кто рассказывает о чём-то, что у них произошло, малознакомому человеку, можно легко понять - это естественно, ведь они на эмоциях, а более подходящего слушателя (друга или родственника, who do care) рядом может не быть. Но я всё же считаю, что лучше взять себя в руки и потерпеть до встречи с близким человеком, как из уважения к окружающим, так и себе во благо - ведь кто поддержит лучше?

Кстати, некоторым людям, в том числе и мне, нужно несколько рассказать историю, если случилось что-то плохое. Сначала я рассказываю очень подробно, с миллионом деталей, потом чуть быстрее, и так далее. Дохожу до того, что мне лень её рассказывать - она меня больше не волнует. Значит, я достигла цели – избавилась от негатива и внутри больше нет это противного, разъедающего чувства. Проговаривание – это терапия, и ОЧЕНЬ важно уметь выслушать близких людей. Не перебивая, не давая с ходу совет (если человек сам не попросил и вы видите, что ему для начала нужно выговориться). Вы не обязаны слушать, если это чужой человек и вам неинтересно, можете абстрагироваться или отнестись с пониманием, во многих случаях людям и не требуется участие в разговоре, просто кивайте, да и всё. 

Ещё есть случай, когда человек любит потрепаться со всеми подряд и совершенно не отдаёт себе отчёт, что кому-то его бытовые происшествия неинтересны. Это уже другая история, как говорится.

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Прочитала ваше сообщение воозможно вы правы но все же речь идёт совсем о другом и не а том что одинокие нет и... Читать дальше
" Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"...  · 17 окт 2020

Это симптом хронического одиночества.

Возможно, что у человека даже есть близкие и родные люди рядом. Но, вероятно, что никто не желает слушать его по неким причинам.

Человек - существо социальное и ему необходимо общение. Отсюда желание что-то рассказать, поделиться мыслями и мнением по разным вопросам.

Маленький гвоздь в ковчеге вселенной  · 11 мая 2017
Потому, что каждый думает что он - пуп земли, центр Вселенной. Удивительная личность, образ и подобие Божие. Какого х...а всем пофиг?! Еще потому, что выпитое, прочитанное, увиденное, услышанное внутри взбалтывается, начинает бродить, создает избыточное давление, и рвется наружу. Мудрый человек найдет на кого вылить с максимальным профитом, или тихонечко сольет в... Читать далее
Мое мнение-все мы,люди должны понимать-жить надо по совести.  · 26 нояб 2020

Наверное,так бывает у,пока,не сформировавшейся личности.Пока нет взвешенности поступков,душевного равновесия.Бывает,что люди очень долго к этому идут.

Интересуюсь веб-разработкой. FANDOM.  · 17 окт 2020
Я не особо общительный человек (хоть и со строны таким не кажусь), и у меня не очень много знакомых, которым я могу что-либо доверять. Просто мне, как и любому человеку, иногда очень хочется внимания, какой-либо поддержки. Вообще, я хотел бы быть знакомым с человеком, у которого полностью (ну или как можно больше) совпадают наши интересы (или вообще моим клоном)... Читать далее
просто человек  · 12 мая 2017
И один и второй ответ верен! Мы хотим, чтобы на нас обратили внимание. Мы считаем, что мы центр вселенной и всё крутится исключительно вокруг нас. Мы думаем, что наши проблемы индивидуальны, что  только с нами могло это случиться.  Вероятно, когда человек начинает рассказывать о своих проблемах и они "льются ручьём", скорее всего он просто чувствует себя одиноко, хочет... Читать далее
Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)  · 10 нояб 2020

Потому что так мы устроены, можно смирится со всем, кроме одиночества.

Многие считают, что одиночество то, что им надо, ну да ну да, посадите таких людей лет на 10 на необитаемый остров и посмотрите что с ними будет.

Если такое случилось, главное не расстраивайтесь, всегда найдутся те, кто вас выслушают, главное найти.

Автор удалил комментарий
Слушать и слышать.  · 10 мая 2017

Был значит у меня один случай на эту тему...

Ну, а если серьезно, все мы просто хотим внимания и понимания. Так уж мы устроены. Вспомни как чудесно рассказать историю хорошему другу, который тебя выслушает и проявит живой интерес к событиям твоей жизни.

А, случай то какой...