Почему волок на пути из варяг в греки был так мучителен, если возили легчайшую пушнину?

ИсторияБизнес и менеджмент+4
Владимир Редкозубов

Раз все молчат, то скажу об одной любопытной версии. Главным продуктом для транспортировки по этому легендарному пути была не пушнина (тут хватило бы несколько лодок в год), а ... бревна нашей лиственницы для строительства Венеции (и не только). В Европе куски её ареала были не большими и быстро закончились, а в костромских лесах лиственницы было тогда море. А вот с таким грузом переволока и правда была очень тяжела и мучительна.

Пенсионер.  · 3 авг 2021

Простой детский вопрос: что тяжелей - один килограмм пуха или килограмм железа?

Перемещать волоком железные чушки удобнее чем объемные короба с пушниной.

Попробуйте волоком перетащить машину без колес.

Дороги на пути из варяг в греки были не асфальтированы, без разметки и станций тех. обслуживания.