Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

К каким современным мыслителям и деятелям стоит прислушиваться, чтобы понять, что происходит в мире?

ПолитологияИскусство и культура+3
Максим Каракулов
  · 60,6 K

Евгений Янович Сатановский aka «Армаггедоныч».

Но только не в телевизионных передачах Соловьёва, где он скорее отыгрывает роль. Чрезвычайно полезно слушать эфиры Сатановского на Вести-FM.

См. мой профиль Михаил Новиков (Саратов, философ фак.СГУ). Темы: психология, философия...  · 14 июн 2021

По экономике и политике Михаил Хазин и Михаил Делягин. По истории Евгений Спицын, Борис Юлин, Клим Жуков, публицистика Константин Семин, Сергей Черняховский, Юрий Пучков. Универсальный обозреватель: Анатолий Вассерман. (Что вспомнилось сразу).

Редактор сайта "Техно-истории" и Дзен канала "Интересно ЧТО (техника)"Перейти на interesno4to.blogspot.ru
Феминистку Наоми Вульф - за яркое объяснение позиции современных феминисток для широкой аудитории. Антрополога Джареда Даймонда - за учение о человеческой природе и происхождении человеческих цивилизаций. Биолога Ричарда Докинза - за доказательства теории эволюции, интерпретацию человеческой природы и критику религии. Философа Славоя Жижека - за острую критику... Читать далее

Наоми Вульф - как раз хорошо славится сомнительной адекватностью своих взглядом,

к.ф.н., доцент Тихоокеанского государственного университета  · 17 апр 2015
Разумеется, каждый выбирает для себя сам – - так что сказанное – исключительно личные заметки, но если говорить об аналитике «текущего момента», то для Facebook’а я бы выбрал следующую весьма разнохарактерную пятерку (1) Александр Фридрихович Филиппов (проф. НИУ ВШЭ, Москва) – уникальный по изысканной точности мышления и готовности не только видеть, но и поименовывать... Читать далее

сплошное НИУ ВШЭ...

Социальный психолог, социолог, конфликтолог, консультант и тренер по критическому...  · 8 дек 2015

Карла Поппера — за лучшее объяснение знания и науки, социальной инженерии и критического рационализма, за ясность и глубину мысли. Мераба Мамардашвили — за мудрость потрясающе проникновенной мысли. Их уже нет с нами, но они навсегда останутся современными.

программист, любитель истории и игровой индустрии  · 8 дек 2015

Могу посоветовать Дмитрия Евгеньевича Галковского. Он конечно не феминист или крутой менеджер, а всего лишь один из немногих русских философов, но почитать очень желательно.

Правда, происходящее в мире для вас вряд ли упростится, скорее наоборот.

Первый
Предприниматель  · 2 июн 2015

Почитайте книгу "Черный лебедь" написанную Нассимом Талебом. Необыкновенно глубокий мыслитель. После прочтения этой книги, лет семь назад, я по другому стал смотреть на мир, и происходящие в нем события. Ничего лучше, я ни до, ни после не читал.

Специалист по Италии, тревел - журналист, антрополог  · 7 апр 2015

Чтобы быть в курсе тенденций будущего, хорошо читать современных футуристов, особенно интересны труды японских учёных, например, Джоя Ито.

Клинический фармаколог  · 12 янв 2016
Карен Армстронг - интереснейший религиозный историк ("История Бога", "Краткая история мифа", "Библия") и исследователь современных процессов религиозного фундаментализма. В прошлом католическая монахиня, на собственном опыте знающая весь диапазон религиозного сознания - от фанатичной веры до скептицизма. Есть несколько интересных книг по исламу. Но наибольшее... Читать далее

Георгий Ильич Мирский. Это про тпроисходящее сейчас в мире ближнего востока. Очень интересно.

Андрей Борисович Зубов, дьякон Андрей Кураев. А это про происходящее с нами.