Какие самые известные стихотворения западных поэтов о Второй мировой?

ОбществоИстория+5
Виктор Руденко
Поэт, переводчик, литературный критик  · 10 мая 2017  · trepang.livejournal.com

Вероятно, самое известное стихотворение о Второй мировой / Холокосте — «Фуга смерти» Пауля Целана. На русский язык его переводили много раз.

Я назвал бы еще «1 сентября 1939 года» Уистана Хью Одена. Тут оно есть в переводе Андрея Сергеева (заодно порекомендую написанное до II Мировой, но явно предчувствующее ее «O What Is This Sound» — см. перевод Григория Дашевского).

Знаменитым стало стихотворение Рэндалла Джаррелла «The Death of the Ball Turret Gunner», своей лаконичностью и жестоким натурализмом напоминающее о стихах Иона Дегена и Семена Гудзенко.

Еще стоит вспомнить несколько стихотворений Чеслава Милоша военного времени — в первую очередь «Вальс» и «Campo dei Fiori».

и я сразу подумала о Целане...

Историк математики, прикладной эпистемолог. Автор учебных фильмов по математике и физике...  · 4 сент 2017

Лев Оборин упомянул "Смерть стрелка-радиста", а у Джаррелла есть ещё знаменитое стихотворение "Потери" (Looses), входящее в одноимённый сборник 1948 года. И там, и здесь речь идёт о войне, как её видят члены экипажей бомбардировщиков. Стихи о такой войне писались не только во время WWII, но и после, здесь самым ярким примером будут некоторые номера в The Final Cut у Пинк Флойд.