Какие государства Чёрной Африки в доколониальную эпоху были наиболее развитыми?

ИсторияНаука+2
Анонимный вопрос
Студентка ИСАА МГУ, африканист  · 23 янв 2018

Было несколько основных очагов цивилизации: западная часть Африки, центральная в Межозерье и Восточная Африка.

На западе сменяли друг друга империи Гана, Мали и Сонгаи,

в центральной Африке сильнейшими были государства Китара, а затем Буньоро.

Также важной формой объединения были города-государства, например хаусанские Ифе, Ойо в западной Африке или суахилийские Килва, Момбаса, которые являлись центрами мусульманской культуры