Также почему в кино совершенно не развито страхование? страхуют в лучшем случае технику, но обычно не страхуют людей, ни каскадёров, ни актёров, ни остальных?

ИнтервьюФедор бондарчук
Ася Кривошлыкова
Эксперт страховой компании "Ингосстрах"  · 27 авг 2019

Отдельные актеры и режиссеры, съемочные группы и целые кинокомпании являются постоянными клиентами страховщиков по всему миру. Россия в этом смысле не является исключением. Ярким примером комплексного страхования в сфере кинематографа у нас в стране стал фильм Федора Бондарчука «9 рота». На весь период подготовки киноленты были застрахованы:

  • актеры,

  • съемочная группа,

  • декорации и оборудование,

  • все ценное имущество, включая пленочные негативы.

До этого страховое покрытие было организовано для культового российского фильма «Бумер-2».

Причем, страхуются не только потенциально кассовые фильмы известных режиссеров и сценаристов, но также фестивальное и историческое кино.

Например:

  • фильм Александра Сокурова «Солнце»,

  • историческая драма «Тобол» и др.

В российском кино есть и нестандартные страховые истории. Например, для съемок фильма «Герой» с Владимиром Машковым и Светланой Ходченковой в главных ролях пришлось застраховать канатную дорогу, проходившую под мостом через реку Гауя в латвийской Сигулде. Без этого местные власти не разрешали снимать сцены на мосту.