Leon Polinezi
май 2017.
98

Почему месть сладкая?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Потому что относится к категории "Я" и "Моё", а все, что относится к этой категории, все кажется человеку "сладким". Но это только так кажется. Это очень поверхностная "сладость". Внутри голос совести будет другое говорить (если он ещё есть). Пытаясь боль обиды сорвать на том, кто нам кажется виноватым в ней, мы только ещё больше запутываемся в паутине жизненной суеты. Месть не ведёт к счастью и покою в сердце.

2
Прокомментировать

Справедливость древнейшее и важнейшее чувство для людей и социальных животных. Его существование предполагается уже у таких далеких и древних существ как птицы (сейчас не нагуглил пруфы). И оно доказано уже у обезьян. ethology.ru

Доставляет удовольствие потому, что важна для существования общества.

2

Речь же не о справедливости, Андрей.

0
Ответить

Объективно?

Это понятие не применимо без религии или других условностей принятых заранее.

А субъективно, по словарю:

Месть — вредящие действия, совершённые из побуждения наказать за вред, нанесённый самому индивиду ранее.

Желание наказать за вред -- желание справедливости.

Ну, если принципиально, можете заменить у меня в ответе слово справедливость словами "желание наказать за вред нанесенный индивиду ранее".

0
Ответить

Если вышедший из тюрьмы преступник идет и убивает следователя, который его поймал (принеся преступнику вред), это справедливость?

0
Ответить
Ещё 7 комментариев

оу... Я же пояснил, что в данном контексте называю "справедливостью".

С точки зрения преступника -- да. 

"Желание наказать за вред нанесенный индивиду ранее" есть в животном мире.  Бывают ли животные -- преступники?

Партизан на оккупированной территории пустил под откос поезд. Сбежал из под ареста и убил тех, кто его поймал. Это справедливость?

0
Ответить

Но справедливость определяется не личными воззрениями человека, а степенью нанесению вреда.

Партизан, убивающий солдат режима, который хочет превратить страну партизана в скотобойню, поступает справедливо, поскольку наносимый им вред оправдан вредом со стороны солдат. Преступник, убивший следователя, который отправил его в тюрьму за изнасилование жены, поступает несправедливо, поскольку нанесенный преступнику вред оправдан вредом со стороны самого преступника. Это же основы законности.

0
Ответить

Законность это принятые заранее обществом договоренности. Общественный договор.

Он вовсе не обязательно справедлив!

Например, некоторое время назад было законно продавать людей, жену отдельно, мужа отдельно. А потом пришло время великой справедливости и стало нельзя продавать супругов отдельно друг от друга.

режима, который хочет превратить страну партизана в скотобойню

режима, который явился ответом на то, что эта страна до того вырезала напала и вырезала половину страны, которая теперь установила режим.

Справедливость субъективно -- то, что ты чувствуешь по отношению к себе ли, к другим ли, неправильным.

Субъективно, Георгий.

Законы это не объективность, это договоренность.

Законы были бы объективностью если бы они происходили от Творца мира. Если вы согласны, что изначально законы даны Творцом, что существуют объективно добро и зло, тогда, да. И я с Вами соглашусь.

Только мы сейчас не об этом, правильно?

0
Ответить

Я о законности современной, демократической и конституционной. Основой её является тот факт, что если ты причиняешь вред людям, которые не причинили вреда тебе, то это не справедливость. 

И грехи отцов не оправдывают зверств режима. Во второй раз у страны получилось отказаться от своего милитаризма, так что выбор у неё и в первый раз был.

0
Ответить

Да, очень важно понимать, что основой современного закона является то, что мы, народ, добровольно пришли и проголосовали за Конституцию.

Акт голосования, когда большинство устанавливает общие правила -- это и есть договор большинства.

Мы, большинство, лично я, взял и поставил галочку, согласились считать справедливостью то, что записано в Конституции.

Мы, в результате долгой истории договорились считать справедливыми определенные вещи. 

Почему получилось отказаться? Просто сначала сильнее оказались остроносы, потом сильнее оказались тупоносы, потом снова остроносы и так далее. Каждый раз сыновья мстят за отцов и так далее. И в какой момент надо остановиться "по справедливости"?

0
Ответить

И, да, Георгий, Вы о современной законности, это хорошо. Только где в тексте вопроса и в тексте моего ответа Вы увидели "современной"?

Представьте, я отвечаю о справедливости и мести как явлениях вечных.

Какова основа чувства справедливости у обезьян?

0
Ответить

Вот Вы говорите, справедливость не при чем, вопрос был о мести.

А я начал с того, что привел в ответе статью, Вы читали?

Обезьяны мстили ученым. За что мстили обезьяны ученым? Какое чувство и почему возникало у обезьян, что они кидали в ученых подарочные огурцы?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить