Как вы считаете, должен ли творец формировать вкус у публики, или же идти на поводу, оправдываясь низким интеллектом и плохим вкусом большинства?

ИнтервьюФедор бондарчук
Darial Отважная
недоРесторатор, недоПисатель, недоЭколог, недоЧеловек  · 15 мая 2017

А вариант "не должен вообще ничего" не подходит? Уж где-где, а в творчестве точно глупо навешивать на людей какие-то обязательства. Может быть у человека ну прекрасно получается "попсить"? Почему бы ему этим и не заниматься? Тем более семью прокормит, в отличии от большинства созидателей, которые творят для себя и нескольких единомышленников.

Рутинер, да, ничего нового не создаст и вряд ли будет двигателем прогресса. Но новатор не сможет удовлетворить настоящие бытовые потребности народа и оставит за собой лишь неразбериху. А в истории отпечатается тот, кто вовремя выстрелит :)

Каждому своё.